|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5519
юристов
80737
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Екатеринбург
Валерий
28.02.2001 в 07:51
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 4

Пакет акций организации

В результате приобретения контрольного пакета акций сторонней организацией произошла реорганизация нашего предприятия и его объединение с другими предприятиями. Реорганизация сопровождается массовым увольнением работников (около 30%)по причине сокращения штатов. Оставшимся работникам новая администрация обещает уеньшить должностные оклады. Ежемесячную премию уже снизили с 40% до 5%. Вопрос: на каком основании администрация может уменьшить длжностные оклады?.

номер вопроса №19480
прочитан 37 раз
Теги: Изменение условий оплаты труда, Оплата труда работникам, Изменения условий труда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Ст. 81 КЗоТ РФ акцентирует внимание на применении принципа тарифной автономии в регулировании оплаты труда работников, т. е. предпочтение отдается локальному регулированию: должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия. Но ст. 85 КЗоТ РФ защищает права работников, возлагая на администрацию предприятия обязанность известить работников о введении новых условий оплаты труда или изменении условий оплаты труда не позднее чем за два месяца. Такое извещение должно быть совершено в письменной форме (с подписью работника и датой ознакомления с извещением). Поскольку введение новых условий оплаты труда и изменение действующих относятся к существенным изменениям условий труда, отказ работника работать по новым и измененным условиям оплаты труда может служить основанием прекращения с ним трудового договора (контракта) по п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы