Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как быть в таком случае? Что писать в положении, что писать в трудовом договоре?

Екатерина Никифорова, г. Москва
28.02.2001 в 11:10

Насколько положение о персонале предприятия, разработанное под конкретную организацию не должно противоречить КЗоТу? Пример: Отпуск на нашем предприятии составляет 15 рабочих дней плюс 5 рабочих дней можно взять за свой счет, это противоречие, но больше дать мы не можем. Как быть в таком случае? Что писать в положении, что писать в трудовом договоре? На каком этапе при приеме на работу следует об этом говорить работнику? Как избежать возможных проблем в будущем? Прошу помочь. Спасибо!

номер вопроса №19481
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.02.2001 11:49
    отзывов: 3 Личная консультация

    Если вы хотите оценить в процентном отношении, то все локальные акты организации (в т. ч. и положение о персонале, и индивидуальный трудовой договор) не должны противоречить императивным нормам КЗоТ РФ и иным актам трудового законодательства РФ на все 100 %. Хотя бы потому, что основы правового статуса работников определяются ст. 2 КЗоТ РФ и базируются на положениях Конституции РФ.

    Что же касается продолжительности отпуска, то она не должна быть менее продолжительности, установленной ст. 67 КЗоТ РФ, т. е. не менее 24 рабочих дней. Вы не можете изменить продолжительность отпуска в сторону уменьшения. Как быть ? Следовать букве закона - больше вариантов нет.

    И положение о персонале, и индивидуальный трудовоой договор должны содержать две основные группы условий: 1) Необходимые (или конститутивные) - это такие условия, которые обязательно должны содержаться в тексте. Например, место работы, род работы (трудовая функция), время начала и окончания работы, оплата труда, время отдыха и т. д.; 2) Факультативные - они не являются обязательными, они могут составлять, а могут и не составлять конкретное содержание. Например, условие об испытании при приеме на работу, о неразглашении коммерческой тайны, об устройстве детей в детские учреждения, о жилье и т. д.

    Обычно с локальными актами работника знакомят, когда между ним и администрацией достигнуто соглашение о приеме на работу. Что я могу вам посоветовать ? Только одно: соблюдайте КЗоТ РФ и иные акты трудового законодательства РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На нашем предприятии произошло повышение заработной платы, а я в это время был в отпуске, должны ли мне пересчитать
читать ответы (1)
На нашем предприятии идет сокращение штатов. Должно ли предприятие предоставлять сокращаемому работнику оплачиваемые
читать ответы (1)
На нашем предприятии из-за нехватки людей вызывают из отпуска, как должны оплачиваться эти дни?
читать ответы (1)
На нашем предприятии вышел приказ об изменении положения о премировании в связи с тяжелым фин. положением. Могу ли я не
читать ответы (1)
На наше предприятие энергосбытовая компания подала в суд о взыскании задолженности за потребленную эл. энергию за февраль
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение