ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как оплачивается работа водителя если его направляют в командировку в выхадной день.

Коля, г. Краснодар
Коля Россия, г. Краснодар
26.02.2001 в 16:37

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как оплачивается работа водителя если его направляют в командировку в выхадной день.

номер вопроса №19497
прочитан 177 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 23
    28.02.2001 11:37

    Работа в выходной день в соответствии со статьей 64 КЗоТ РФ компенсируется предоставлением отгула или, по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее чем в двойном размере.

    Оплата за работу в праздничный или выходной день носит характер гарантированной доплаты.

    Итак, работникам, получающим месячные оклады и находящимся на поденном учете рабочего времени, работав праздничные и выходные дни может производиться только сверх месячной нормы рабочего времени.

    При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные и выходные дни (суббота, воскресенье) может планироваться графиками сменности и включаться в месячную норму рабочего времени. В этом случае за работу в праздничный день производится доплата в одинарном размере, а вместо выходного дня графиком сменности предусматривается выходной в любой другой день недели. Если же работа в праздничный день для данного, конкретного работника графиком сменности не планировалась, но фактически производилась (вследствие производственной необходимости, болезни работника , которому она планировалась, и т.п.), то эта работа окажется произведенной сверх месячной нормы рабочего времени. Поэтому такой работник будет иметь право на отгул и доплату в одинарном размере или доплату в двойном размере, но без отгула.

    Если графиком сменности данному работнику предусмотрен выходной день, но он был привлечен к работе (по производственной необходимости), то руководство предприятия (организации) обязано будет предоставить ему отгул без оплаты или же по окончании учетного периода (месяц, квартал и т.п.) произвести доплату как за сверхурочную работу

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если работника направляют в командировку в выходной день, то ему оплачивают только командировочные или еще делают оплату за то, что он работал в выходной день?
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста советом! Работал в строительной компании мастером СМР в один прекрасный день заболел, ну как полагается с наличием больничного листа.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста! Я работал водителем. Работа заключалась в развозе продуктов по магазинам Ростовской области и т.п
читать ответы (1)
Муж работает водителем. Его отправили в командировку на служебной машины для встречи покупателя. Ехал ночью, без остановок, чтобы успеть к поезду
читать ответы (1)
Пожалуйста как оплачивается больничный лист, если стаж прервался на 3 месяца в связи с переездом в другой город по-собственному желанию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение