Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существуют ли какие-либо нормы?

Марина, г. Мурманск
Марина Россия, г. Мурманск
06.03.2001 в 15:40

В чем заключается ненормированность рабочего дня? Существуют ли какие-либо нормы?

Нам к отпуску добавляют 6 раб. дней и утверждают. Что мы должны отработать 120 часов в год. Не путает ли наше руководство ненормированные раб. день со сверхурочной работой? Спасибо.

номер вопроса №19500
прочитан 163 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    06.03.2001 22:49
    отзывов: 1

    Уважаемая Марина!

    В некоторых случаях работникам может устанавливаться ненормированный рабочий день. Обычно это происходит тогда, когда время труда точному учету не поддается, и работник вправе самостоятельно распределять свое рабочее время. Ненормированный рабочий день регулируется и в том случае, когда работников обязывает к этому администрация, и тогда, когда они вынуждены трудиться по своей инициативе на рабочем месте сверх обычного времени или приходить на работу раньше для выполнения служебных обязанностей. Такая переработка не считается сверхурочной работой. Как правило, на предприятиях есть список должностей с ненормированным рабочим днем. На практике за ненормированный рабочий день устанавливается доплата в размере оклада или двух. Посмотрите Ваш коллективный договор или положения об оплате труда служащих.Сверхурочными считаются работы сверх установленной законом продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю). Администрация может применять сверхурочные работы только в исключительных случаях предусмотренных законодательством, с согласия профкома.Также не могут привлекаться к сверхурочным работам некоторые категории граждан: беременные, учащиеся и т.д.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила годовой абонемент в фитнес клуб, а после узнала, что беременна. Существует ли какой либо нормативно правовой акт,
читать ответы (1)
Существует ли какое-либо заявление для того, чтобы отпустили на несколько дней в другую страну при условном сроке? Какой
читать ответы (1)
Существуют ли какие либо нормы и правила на постройку забора на участке ИЖС (частный дом в черте города). Хотели отгородиться
читать ответы (1)
Существуют ли какие-либо нормы по уборке прилегающей к деревенскому дому территории? Т.е.,сколько метров от забора должен
читать ответы (1)
Существуют ли какие - либо гос. программы по электрификации СНТ и конкретно в лен. области?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение