|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий М., г. Москва
Дмитрий М.
06.03.2001 в 21:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Порядке начисления северных надбавок

Есть ли разница в порядке начисления северных надбавок и в продолжительности отпуска для лиц, работающих и ПРОЖИВАЮЩИХ в районах Крайнего Севера, и лиц, работающих на Сервере, но ПРОЖИВАЮЩИХ в средней полосе?

номер вопроса №19501
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нормативно правовые акты субъектов РФ, Районы Крайнего Севера, Есть ли разница,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Федеральный закон от 19.06.1996 г. № 78-ФЗ "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера РФ" (с изменениями от 12.01.2000 г.) в ст. 8 предусматривает, что предоставление государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих на Севере, в области занятости, оплаты труда, отпусков, жилищных отношений, компенсации транспортных расходов, социального страхования, пенсионного обеспечения и др. обеспечивается в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4521-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях" (с изменениями на 27.12.2000 г.), другими

    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными

    правовыми актами субъектов РФ.

    Федеральный закон от 19.06.1996 г. № 78-ФЗ "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера РФ" (с изменениями от 12.01.2000 г.) установил также, что отдельные гарантии и компенсации предоставляются лицам, не проживающим на Севере, но выполняющим работы на Севере вахтовым методом.

    Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4521-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях" (с изменениями на 27.12.2000 г.) установлены государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера, а действие этого Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности и лиц, проживающих в этих районах и местностях.

    Исходя из вышесказанного, если вы работаете вахтовым методом, то различия существуют.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы