Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие пособий по беременности

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
11.03.2001 в 18:07

Помогите, пожалуста, в моей беде. Я нахожусь сейчас на 8-ой неделе беременности, а т.к. я работаю по 10-12 часов за компьютером, то в ЖК мне дали справку о переводе меня на другую работу, не связанную с компьютерами. В такой работе мне было отказано.

И мне предложили либо уволиться, либо уйти в отпуск по 700 рублей.

Ответьте мне, пожалуста, на такие вопросы?

Могу ли я при официальной зарплате в 700 рублей, а неофициальной - 200$, надеятся на что-то большее, чем 700 рублей по закону?

Могут ли меня уволить?

Могу ли я по закону взять свой ежегодный отпуск раньше положенных шести месяцев?

Поставят ли меня на биржу труда, если будут знать о моей беременности и на что я могу надеяться там: на какие выплаты, на какие пособия по беременности?

С уважением, Лариса Соколова.

номер вопроса №19510
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2001 02:32
    отзывов: 102 Личная консультация

    1. В соответствии со ст. 164 КЗОТ РФ, до перевода на работу,

    не связанную с компьютерами, Вы подлежите освобождению от работы

    с сохранением среднего заработка за все дни освобождения. Согласно

    ст. 240 КЗОТ РФ, пособия по беременности и родам выплачиваются

    в течение всего отпуска в размере ПОЛНОГО ЗАРАБОТКА.

    2. Уволить Вас не могут (ч. 2 ст. 170 КЗОТ РФ). Исключение составляет

    ликвидация предприятия (в этом случае Вас должны обязательно трудоустроить)

    и окончание срочного трудового договора.

    3. Можете. Согласно ст. 166 КЗОТ РФ, по Вашему заявлению, Вам

    может быть предоставлен ежегодный отпуск непосредственно перед

    отпуском по беременности и родам НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ НА

    ПРЕДПРИЯТИИ. Учитывая, что предродовой отпуск составляет 70 дней,

    Вы беременны примерно 55 дней, то через приблизительно 100 дней

    или 3,5 месяца Вы можете подать заявление на отпуск и через

    две недели после подачи заявления Вам должны его предоставить.

    (Не понимаю, о каких "положенных шести месяцах" Вы говорите?)

    4. На биржу труда Вас поставят, но зачем Вам это. Вы будете

    числится на своем предприятии и получать каждый месяц 700 рублей

    в течение достаточно продолжительного времени. На время отпуска

    Вы можете себе найти работу по совместительству.

    Желаю Удачи.

    Средний

    заработок расчитывается исходя из

    от работы с

    Отпуск по беременности и уходу за ребенком

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я беременная, в жк мне дали справку на легкий труд от тяжелого физического труда, ночных смен и проф. Вредности с 19.02
читать ответы (1)
Работаю 2/2 по 12 часов за компьютером, имеется 60 минут обеда и 4 раза по 10 минут. В табеле пишут 10 часов 20 минут,
читать ответы (1)
На работе 8 часовой рабочий день, а в командировке заставляют работать по 12 часов но оплачивают только за 8 часов законно
читать ответы (1)
Я работаю в детском саду воспитателем. Сейчас нахожусь на 22 недели беременности. Заведующая заставляет сначала уйти в
читать ответы (1)
Помогите мне с моей бедой, хотелось бы узнать на счёт возврата товара т.е. плитка, я купил его, а после 1 месячного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение