|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8118
юристов
221774
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Арбатская, г. Санкт-Петербург
Анна Арбатская
02.03.2001 в 17:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Сотрудник на испытательном сроке - Анна Арбатская, г. Санкт-Петербург

Как заключить "выгодный" для фирмы контракт с сотрудником на испытательный срок (3 месяца). Может ли это быть "срочный договор"? Где можно получить более точную информацию по договорам вообще?

Спасибо,

Анна.

номер вопроса №19513
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Срочный трудовой договор, Заключение трудового договора, Приказ о приеме на работу,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Швефель Станислав Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 0 | ответов: 88

    В соответствии со ст. 21 КЗоТ РФ, при заключении трудового договора может быть обусловлено испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть указано в приказе о приёме на работу. Однако существуют некоторые ограничения. Так, испытание не устанавливается при приеме на работу лиц, не достигших 18 лет, молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных заведений, молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений, инвалидов ВОВ, направленных на работу в счет брони. Является ли договор срочным или заключенным на неопределенный срок, значения в данном случае не имеет. Если Вы собираетесь заключить срочный трудовой договор, Вам нужно иметь в виду, что, в соответствии с ч. 2 ст. 17КЗоТ РФ, срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно установленных законом.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы