Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна
13.03.2001 в 16:29
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Прием по договору

При приеме на работу мы оформляем договор с сотрудником, но на время испытательного срока он не включается в штат со всеми вытекающими последствиями - не оформляется приказ, трудовая, не проходит в бухгалтерии.

Какой договор лучше заключать в этом случае? Как правильно это оформить юридически, не меняя настоящего положения вещей?

Спасибо за инофрмацию,

Анна.

номер вопроса №19527
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    В таком случае выполнение работы можно оформить договором подряда. Договор подряда заключается на время выполнения определенной работы за определенное вознаграждение, на отношения, вытекающие из договора подряда трудовое законодательство не распространяется, поэтому приказ о приеме на работу не издается, трудовая книжка не заводится. Однако, социальный налог с подрядного договора организацией уплачивается в соответствии со ст.236 Налогового кодекса РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение