Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Материальный договор

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
14.03.2001 в 10:08

Может ли фирма обязать каждого вновьпришежшего сотрудника подписать договор о материальной ответсвенности в независимости от занимаемой должности?

Если нет, то какие категории должностей попадают под этот случай?

Если сотрудник наносит ущерб предприятию на сумму, в несколько раз привышающую зар. плату, как он должен возместить ущерб?

Заранее благодарю за информацию,

Анна.

номер вопроса №19528
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.03.2001 10:58
    отзывов: 3 Личная консультация

    Согласно ст. 121.1 КЗоТ РФ, письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием с работниками (достигшими 18-летнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

    Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, утверждены постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.1977 г. № 447/24 (с изменениями от 14.09.1981 г.). Этим же актом утвержден и Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Перечень состоит из 2-х частей. В первой его части перечислены должности, занятие которых допускает заключение договора о полной материальной ответственности. Во второй его части содержатся виды работ, выполнение которых допускает заключение договоров о полной материальной ответственности.

    Если лицо принимается на выполнение работ или должности, не указанных в Перечне, то заключать с ним договор о полной материальной ответственности администрация не имеет права. Такие договоры не будут иметь юридической силы, а работник будет нести материальную ответственность на общих основаниях.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли федеральное государственное бюджетное учреждение быть стороной договора о совместной деятельности?
читать ответы (1)
Подписали договор о долевом участии в строительстве, застройщик отправил договор на рег в Рег. палату, а менеджер сказала
читать ответы (1)
Сотрудник предоставила заявление о материальной помощи в связи со смертью матери. В свидетельстве о смерти указано, что
читать ответы (1)
Может ли мой муж написать по месту работы заявление на материальную помощь в связи с утратой тещи, я (жена) не работаю и
читать ответы (1)
Может ли заверить доверенность Сельсовет - на право подписать договор дарения дома в селе, т.к. хозяйка дома пожилая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение