Два договора

Станислав, г. Москва
Станислав Россия, г. Москва
14.03.2001 в 17:41

Я собираюсь устроиться на работу администратором сети. В договоре есть два пункта, которые смущают меня. А именно:

1. В случае несанкционированной передачи Работником программ для ЭВМ или существенной их части третьим лицам, Работник выплачивает Работодатель в счет возмещения ущерба десять тысяч долларов США по курсу ЦБ на момент предъявления притензии.

И второй пункт:

2. Договор действует в течении действия трудовых отношений и в течении двух лет после увольнения Работника.

На сколько это корректные пункты?

номер вопроса №19532
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 102
    15.03.2001 00:22

    Уважаемый Станислав! В Вашей ситуации важно уточнить является ли Ваш договор трудовым или гражданско-правовым договором об оказании услуг, т.е. Ваши отношения регулируются трудовым или гражданским законодательством.

    Так как в п. 2 фигурирует словосочетание "трудовые отношения", то, вероятно, речь идет о трудовом договоре. В таком случае, приведенные Вами пункты будут считаться недействительными с момента заключения договора.

    Первый, потому что, согласно п. 2 ст. 118 КЗОТ РФ, материальная ответственность ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, а соглашения о полной материальной ответственности, как я понимаю, с Вами не заключили, т. е. Ваша ответственность ограничивается Вашим заработком.

    Второй, потому что одним из оснований прекращения трудового договора является увольнение работника (ст. 31 и 33 КЗОТ РФ)

    Желаю удачи!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь устроиться на работу. Работодатель в другом регионе, а у меня нет регистрации (прописки) в городе который входит данный регион. Т.е
читать ответы (1)
Я собираюсь устроиться на работу, но в недалеком будущем планирую беременность, Стоит ли мне рисковать устраиваясь на работу в мелкую фирму, организованную недавно, на что я имею права в этом случае?
читать ответы (1)
В 1997 году устроился на работу по договору, в 1998 году фирма в которую я устроился начала работать по трудовым книжкам
читать ответы (1)
Я собираюсь устроиться на работу по трудовому договору. Могу ли я при этом расчитывать на оплачиваемые больничный, отпуск и декретный отпуск? Спасибо.
читать ответы (1)
На меня оформили пособие по уходу за больным, но я собираюсь устроиться на работу. Как мне можно отменить пособие?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение