Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Играют ли такие факты в мою защиту?

Марина, г. Суздаль
Марина Россия, г. Суздаль
15.03.2001 в 16:13

Скажите пожалуйста могут ли меня уволить, если я разведена, имею пятилетнего ребенка, мои родители больны (отец пенсионер парализован, мать вынуждена не работать и ухаживать за больным мужем, сама гипертоник)? Играют ли такие факты в мою защиту?

Спасибо.

номер вопроса №19534
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2001 17:37
    отзывов: 61 Личная консультация

    К сожалению, Вы не подпадаете под категорию лиц, не подлежащих увольнению.

    Т.к. согласно ст. 170 Кзот не подлежат увольнению женщины, имеющие детей до 3 лет, одинокие матери ( к ним вы не относитесь) - до 14 лет.

    Единственная льгота - ст. 163 Кзот гласит, что работник, осуществляющий уход за больными членами семьи не может быть отправлен в командировки и привлекаться к сверхурочным и ночным работам без его согласия.

    Однако эти факты безусловно играют в Вашу пользу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    16.03.2001 08:45
    отзывов: 3 Личная консультация

    Законодательство РФ толкует понятие "одинокая мать" следующим образом: это мать не состоящая в браке. На мой взгляд, официальное расторжение брака, является основанием для признания женщины, имеющей ребенка, одинокой матерью. Поэтому гарантии при увольнении женщин, имеющих детей, установленные ст. 170 КЗоТ РФ, применимы в вашей ситуации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить из полиции, если я не подала декларацию о доходах. Нахожусь в декретном отпуске
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могут ли меня сократить, если я в разводе, алименты мне не выплачиваются, работаю только я одна.
читать ответы (1)
Скажи пожалуйста, могут ли меня сократить, если я выйду на работу, при условии, что ребенку еще нет 3 лет (2 года?).
читать ответы (1)
В мае 2016 на работе ожидается реорганизация, скажите пожалуйста, могут ли меня сократить, если я беременна?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могут ли меня сократить если я беременна, а в филиале котором я работаю грядет частичное сокращение,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение