Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

До какого возраста отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж?

Галина, г. Петрозаводск
Галина Россия, г. Петрозаводск
21.03.2001 в 15:45

До какого возраста отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж? Спасибо.

номер вопроса №19545
прочитан 60 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.03.2001 11:07
    отзывов: 3 Личная консультация

    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ).

    Cт. 92 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 29.12.2000 г.): в общий трудовой стаж включаются наравне с работой, указанной в ст. 89 Закона, следующие периоды, в частности: а) уход за ребенком-инвалидом, если он нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения; б) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

3 отпуска по уходу за ребенком входят в стаж при назначении досрочной пенсии за выслугу лет гражданским служащим (один 2
читать ответы (1)
Время по уходу за ребенком входит в трудовой стаж? У меня двое детей, сколько прибавиться к стажу?
читать ответы (1)
Отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж? И ещё один вопрос! Я официально нахожусь в браке, 9 лет уже не живу
читать ответы (1)
Отпуск по БиР и по уходу за ребенком - входит в труд стаж? За это время дни очеред. Отпуска накапливаются?
читать ответы (1)
Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком. В отпуск ушла с января 1999 по 2002 год.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение