Агентское соглашение

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
21.03.2001 в 16:50

Я писала Вам по поводу агентского соглашения. Имеет ли право фирма, признав отчеты неудовлетворительными и безрезультатными в одностороннем порядке расторгнуть агентское соглашение, не заплатив вознаграждение, не подписав акт выполненных работ?

номер вопроса №19546
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    22.03.2001 06:57

    Вообще то на принципала возлагается обязанность: "Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если договором не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом, а агент - должным образом исполнившим поручение принципала или его соответствующую часть" (ст. 1008 ГК РФ).

    Агентский договор может быть прекращен вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия (ст. 1010 ГК РФ). В этом случае принципал должен уведомить агента о прекращении договора не позднее чем за 30 дней.

    Что касается последствий расторжения агентского договора, то здесь есть специфика (касается возмещения убытков) в зависимости от того, действует агент по условиям агентского договора от имени принципала или от своего имени (применительно к правилам главы 49 "Поручение" или главы 51 "Комиссия").

    По общему же правилу, при отказе принципала от исполнения агентского договора, принципал обязан возместить агенту издержки (расходы), понесенные им до прекращения договора, а также выплатить вознаграждение за сделки, совершенные до прекращения договора.

    Пока вы не сделали возражения по отчетам агента, не надо и думать о расторжении договора.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право обвиняемый заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке не в момент ознакомления с материалами уголовного дела а спустя не
читать ответы (1)
Имеет ли право гражданин Армении получить граждансво РФ в упрощенном порядке-если он уже 10 лет живет в Россие, в Россие работает и четко платит налоги государству?
читать ответы (1)
Имеет ли право адвокат со стороны потерпевшего при рассмотрении в частном порядке уголовного дела мировыми судьями делать запрос в ЗАГС на наличие де
читать ответы (1)
Я продала авто по договору в рассрочку, но уже полгода не платят. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и куда мне обратиться
читать ответы (1)
Имеет ли право Наймодатель расторгнуть договор аренды найма жилья в одностороннем порядке при условии письменного предупреждения за 30 дней, как указ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение