Покупка акций предприятий

Валерий, г. Екатеринбург
Валерий Россия, г. Екатеринбург
22.03.2001 в 15:40

В результате покупки контрольного пакета акций изменился собственник предприятия и произошло его объединение с другими. Администрация предлагает всем работникам нашего предприятия переход в новую структуру (без изменения трудовых обязанностей) через увольнение и повторный прием на "новую" работу.

Мы считаем, что администрация нарушает законадательство. Пожалуйста ответьте - Правы мы или нет?

номер вопроса №19548
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    23.03.2001 08:28

    Правы вы. Ч. 2 ст. 29 КЗоТ РФ имеет большое значение как гарантия права на труд работников при переподчинении или смене собственника или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) организации. В этих случаях закон предусмотрел, что трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Прекратить их администрация может по ее инициативе только тогда, если в этих случаях есть одновременно и сокращение численности или штата

    работников, то есть по основаниям п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением порядка увольнения по сокращению штата или

    численности.

    При смене собственника или переподчинении производства трудовые

    отношения всех работников данного производства сохраняются, однако в их трудовых книжках отмечается новое название предприятия, учреждения, организации.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Физ. лицо является собственником КАМАЗа, и передало его в аренду другому физ. лицу для эксплуатации по договору аренды за плату
читать ответы (1)
Возможно ли взять кредит в банке на покупку крупного пакета акций под залог этих же акций? С чего начать? Как направить предложение акционерам?
читать ответы (1)
Банк изменил название. Официально - на сайте банка, говорится о прадаже контрольного пакета акций и ребрендинге: 1
читать ответы (1)
Скажите, если одна компания (ООО) владеет пакетом акций ЗАО, и хочет продать эти акции другой ("своей") компании - соответственно не хочет, чтобы за эти акции пришлось много платить.
читать ответы (1)
1, Муж подарил 50 % акции предприятия. В первоначальном пакете акций полученные на ваучеры и купленные. Имею ли я право на часть акций, купленных при браке, или они уже вошли в подаренные.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение