|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5981
юристов
81089
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
25.03.2001 в 15:09
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11
Тема вопроса: Задержка выдачи трудовой книжки

Оплата курсов - Светлана, г. Санкт-Петербург

Я с августа работаю в авиакассе при туристической фирме. В ноябре встал вопрос о том, чтобы начать продажу билетов на международные рейсы (сейчас мы продаём авиабилеты только на внутренние) и ради этого меня просто обязали закончить специальные курсы. Генеральный директор согласился на то, чтобы турфирма оплатила курсы при условии, что за три месяца я верну всю сумму. Когда я записывалась на курсы в ноябре, они стоили 4750 рублей, но после многочисленных проволочек со стороны учебного заведения к началу занятий (15 января) курсы стали стоить 5500 рублей. Курсы я закончила, международными билетами мы так и не торгуем, мало того, идёт речь о закрытии кассы в принципе. Из 5500 рублей я отдала 3000. Вопрос такой: если кассу всё-таки закроют, вправе ли администрация требовать от меня выплаты остатка долга? И если да, то я должна буду выплатить остаток от 5500 или от 4750 рублей (организация оплатила 5500, но в моём заявлении на оплату курсов турфирмой указана сумма 4750 рублей и я гарантировала выплату долга в течение декабря - января - февраля). Касса дохода почти не приносит, в результате мне платят только небольшой оклад (без процентов от продаж) и генеральный директор разрешил мне пока не выплачивать остаток долга. При такой зарплате я уже и сама хочу уволиться и поэтому у меня есть ещё один вопрос: вправе ли администрация не увольнять меня до тех пор, пока я не верну весь долг или могут ли меня уволить, но не отдавать трудовую книжку до выплаты долга?

номер вопроса №19554
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Задержка выдачи трудовой книжки, Задержка выдачи трудовой, Возврат трудовой книжки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Александра!

    КЗоТ, обязательный для всех работодателей вне зависимости от формы собственности, и Конституция РФ запрещают принудительный труд.

    Основанием для Вашего увольнения для администрации является письменное заявление, поданное не менее чем за две недели до предполагаемого окончания трудовых отношений. Что касается существующей порочной практики задерживать трудовые книжки, то ст. 99 КЗоТ предусматривает отвественность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки в виде выплаты работнику среднего заработка за все время задержки.

    Для избезания недоразумений, Вам целесообразно подавать заявление в 2-х экземплярах, на 2-м получить визу о приеме заявления (секретарем, непосредственным начальником) и после указанной даты Вы можете не выходить на работу и требовать возврата трудовой книжки и остатка з/п или просить работодателя выслать трудовую книжку по указанному адресу, а денежные средства на р/с в сбербанке или почтовым переводом (зачастую процедуру окончательного расчета работодатель превращает в процедуру унижения бывшего работника).

    Если на следующий день, от дня указанного в заявлении последним, Вы выйдете на работу, то ваше заявление теряет силу и для последующего увольнения Вам опять потребуется 2-х недельная отработка.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы