Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: как предоставляется работникам-вахтовикам дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера и в каком

Ольга Алексеевна, г. Нижневартовск
Ольга Алексеевна Россия, г. Нижневартовск
25.03.2001 в 15:56

Помогите разрешить следующую ситуацию: на нашем предприятии применяется вахтово-экспедиционный метод работы (местность приравненная к районам крайнего севера). Вопрос: как предоставляется работникам-вахтовикам дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера и в каком объеме, т.е 14 дней дополнительного отпуска ежегодно или 1 раз в 2 года, или как-то иначе? С уважением О.А.

номер вопроса №19555
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.03.2001 07:57
    отзывов: 3 Личная консультация

    Лицам, не проживающим на Севере, но выполняющим работы на Севере вахтовым методом, предоставляются отдельные гарантии и компенсации.

    Пунктом 5.9. Основных положений о вахтовом методе организации работ (с изменениями на 17.01.1990 г.), утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 г. N 794/33-82, продолжающих действовать в настоящее время, предусмотрено, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности из других районов страны, предоставляются льготы, предусмотренные ст. cт. 1-4 Указа Президиума Верховного

    Совета СССР от 10.02.1960 г. № б/н "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (с изменениями на 30.06.1962 г.), который также действует в настоящее время. Это следующие льготы: а) выплачиваются процентные надбавки к заработной плате; б) предоставляются дополнительные отпуска за работу в этих районах и местностях в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в указанных районах и местностях.

    В настоящее время Законом РФ от 19.02.1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и

    проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

    местностях" (с изменениями на 27.12.2000 г.), в качестве компенсации предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера - 21 рабочий день;

    в приравненных к ним местностях - 14 рабочих дней; в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате -7 рабочих дней.

    Следовательно, работники, не проживающие на Севере, но выполняющие работы на Севере вахтовым методом, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 53 года из них работа в местности приравненной районам крайнего севера 24 года, в районах крайнего севера 6 лет по
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста. Наша организация находится в ХМАО (местность, приравненная к районам крайнего севера). К нам приезжают
читать ответы (1)
Наша семья приехала в местность приравненную к районам Крайнего Севера в 1982 году. Сыну было 3 года. В 2013 году он
читать ответы (1)
Работник работает вахтовым методом в местности приравненной к районам Крайнего Севера, 30 дней работае, 30 дней отдыхает
читать ответы (1)
Общий трудовой стаж составляет 36 лет, из них: 1. Работа в условиях приравненных к районам Крайнего севера, Стрежевское
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение