Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Увольнение по статье

В трудовой книжке неправильно была поставлена формулировка об увольнении по ст. 33 п. 8 (хищение) нет приговора суда, нет адм. взыскания, по какой статье можно уволить, исключая 31 (собственное желание)

Ольга, г. Томск
Ольга Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
28.03.2001 в 06:27
номер вопроса №19563
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • П. 8 ст. 33 КЗоТ РФ применяется при совершении работником по месту работы хищения (в том числе мелкого-так называемые "несуны") государственного или общественного, производственного имущества. Такое хищение должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (например, милиции) или применение мер общественного воздействия (например, постановление собрания трудового коллектива). В приказе

    об увольнении должна быть ссылка на то, каким актом установлено хищение данным работником производственного имущества.

    Поскольку это основание увольнения является согласно ст. 135

    КЗоТ РФ мерой дисциплинарного взыскания, то администрация, применяя данное основание увольнения, должна соблюдать сроки и порядок наложения дисциплинарного взыскания (см. ст. 136 КЗоТ РФ). При применении администрацией дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. 8 ст. 33 КЗоТ РФ месячный срок для наложения этого взыскания исчисляется со дня

    вступления в законную силу приговора, которым установлена вина работника в хищении производственного имущества, либо постановления компетентного органа о наложении за это правонарушение административного взыскания или о применении мер общественного воздействия за совершенное работником хищение. Поэтому можно уволить по данному основанию применив меры общественного воздействия.

    А конкретно посоветовать по какому основанию можно еще уволить работника просто невозможно. Перечень оснований увольнения перечислен в КЗоТ РФ, он исчерпывающий. Вот и выбирайте в зависимости от всех обстоятельств дела.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2001 07:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сотрудник фсин. Уведомили об увольнении по ст.58 п.б. с 1 августа 2015 г. На данный момент прохожу ввк
читать ответы (1)
Увольняется сотрудник, в трудовой книжке нет места для записи об увольнении, сотрудника, который увольняется, попросили купить вкладыш в трудовую кни
читать ответы (1)
В трудовой книжке ошибочно поставлена печать как при увольнении, но записи никакой нет. Как написать, что печать поставлена ошибочно и недействительна
читать ответы (1)
При увольнении в трудовой книжке присутствует запись специалиста ОК об увольнении по собственному желанию, но не поставлена печать организации.
читать ответы (1)
Могут ли мне сделать запись в трудовую книжку по совместительству после записи об увольнении по основному месту работы, но более ранней датой.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение