Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Беременность руководство

Мещерякова Наталья, г. Иркутск
29.03.2001 в 10:03

Я работаю в коммерческом банке. Меня интересует вопрос до какого срока беременности руководство имеет право уволить меня, если срок беременности еще маленький.

С Уважением Н.Мещерякова.

номер вопроса №19570
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    29.03.2001 10:47
    отзывов: 3 Личная консультация

    Теперь администрация банка не имеет права вас увольнять. Это вам гарантирует ст. 170 КЗоТ РФ и судебная практика -"увольнение беременных женщин по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия".

    Администрация банка обязана будет предоставить вам отпуск по беременности и родам, который предоставляется всем работающим

    женщинам, независимо от времени работы (ст. 165 КЗоТ РФ).

    Общая продолжительность такого отпуска составляет 140 (70+70 послеродовой) календарных дней при нормальных родах, 156 (70+86 послеродовой) календарных дней при осложненных родах и 180 (70+110 послеродовой) календарных дней при рождении двух и более детей.

    На время отпуска по беременности и родам женщине выдается листок по временной нетрудоспособности, который оплачивается в размере 100% ее среднего заработка, исчисленного за последние два месяца.

    Если женщина по окончании послеродового отпуска будет еще

    нетрудоспособна, то ей выдается больничный листок в связи с болезнью, который будет оплачиваться в размере, исходя из ее непрерывного стажа. При выкидыше также выдается больничный листок, оплачиваемый в соответствии с непрерывным стажем женщины.

    Работающим мужьям, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, по их желанию ежегодный отпуск предоставляется в период отпуска жены.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в коммерческом банке, но банк придерживается закона. У меня такая ситуация: у меня оклад был 10000 р., я ушла
читать ответы (1)
Я работаю в коммерческом банке. Хотела получить в бухгалтерии справку о зарплате для получения субсидий. Мою просьбу
читать ответы (1)
Я работаю в Коммерческом Банке, 2013 г было массовое сокращение, но т.к. я была в положении меня не сократили и ставку
читать ответы (1)
Я работаю в Коммерческом банке. Моему ребенку 1 год и 7 месяцев. Имеет ли право организация и в каком случае: 1. снизить
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос в какой срок с момента рассмотрения заявок на открытый аукцион на право заключения госконтракта
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение