(шестой месяц), но ведь какие то рычаги воздействия должны быть и на нее?

Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Россия, г. Екатеринбург
31.03.2001 в 10:32

При проведении ревизии в магазине была выявлена на основании бухгалтерских данных недостача материальных ценностей, после ознакомления с результатами инвентаризации на общем собрании трудового коллектива, я, индивидуальный предприниматель потребовал от продавцов и руководства магазина: заведующей и зам. заведующей, в течении суток подготовить и передать мне письменные объяснения по данному факту, а также изложить свои соображения по срокам и механизму возмещения недостачи.

Ни один из членов трудового коллектива не написал письменного объяснения, ничем не объясняя свою позицию, напротив, мне были поданы заявления об увольнении по собственному желанию.

Могу ли я уволить их, (подавших заявления)

по ст 254 п.2?

Могу ли я объявить им, приказом по предприятию выговор, за невыполнение распоряжения руководителя, о письменном объяснении?

Могу ли я на основании вышеизложенного не допускать к работе лиц не подавших объяснения?

В коллективе "отказников" также находится и беременная продавец, c одной стороны я вроде бы как не имею права ее увольнять

(шестой месяц), но ведь какие то рычаги воздействия должны быть и на нее?

Вопрос большой, но в принципе модель ситуации изложена практически рядовая для сегодняшнего дня.

номер вопроса №19583
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    08.04.2001 12:55

    Уважаемый Сергей!

    в данной ситуации за неисполнение распоряжения о представлении объяснений Вы вправе применить меры административного воздействия предусмотренные КЗоТ (выговор, порицание, снижение премии), увольнять по ст. 254 КЗоТ Вы сможете только заместителя или директора магазина, а так же материально отвественных лиц, с которыми заключены договора о материальной отвественности (возможен вариант и договора о коллективной мат отвественности смены).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Недостача в магазине была выявлена 6 месяцев назад, продавцы все это время обещали отдать, но до сих пор я не видела денег. Что мне делать?
читать ответы (1)
В связи с внеплановой инкассацией в магазине, была выявлена недостача, об этом узнала только через 14 дней, при повторном пересчёте старшим продавцом, работающих и м.
читать ответы (1)
В ходе проведения ревизии в магазине обнаружена недостача денежных средств. В выплате заработной платы отказали, сказали, что только после расследования.
читать ответы (1)
В 2013 году, при проведении ревизии в магазине выявлена недостача. Полицией вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендовано обратиться в суд, т.
читать ответы (1)
При проведении ревизии в магазине выявлена большая недостача. Какие документы необходимы приложить к заявлению в полицию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение