Частная школа коллективный договор в частной школе

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
02.04.2001 в 17:45

Скажите пожалуйста, нужно ли в частной школе заключение коллективного договора. Если да, то имеет ли право директор школы который не является ни учредителем, ни собственником подписывать колдоговор на стороне работодателя, хотя он имеет право принимать на работу. Или трбуется здесь чтобы лично учредитель (собственник) подписывал договор наи стороне работодателя. Спасибо.

номер вопроса №19590
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    03.04.2001 09:57

    Порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом РФ от 11.03.1992 г. N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" (с изменениями на 01.05.1999 г.).

    Действие вышеуказанного Закона распространяется на всех работодателей, работников, представителей работодателей и представителей работников, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

    Вышеуказанный Закон не устанавливает императивное правило о том, что на каждом предприятии (учреждении, организации) в обязательном порядке должен быть коллективный договор.

    Но он устанавливает императивное правило о том, что сторона, получившая письменное уведомление о начале переговоров от другой стороны, обязана в семидневный срок начать переговоры.

    А сторонами в данном случае являются: а) представители работников - органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их

    уставами, органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные им; б) представители работодателей - руководители организаций или другие полномочные в соответствии с уставом организации, иными

    правовыми актами лица, полномочные органы объединений работодателей, иные уполномоченные работодателями органы.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста может ли человек имеющий судимость работать в школе, если да, то какая статья допустима?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста нужно ли регистрировать книгу жалоб и предложений турагенству, если да, то где это можно сделать в Новосибирске?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, нужно ли платить за проверку счетчиков воды? Если да, объясните почему? Как устанавливаются тарифы и есть ли льготы для пенсионеров?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста может ли индивидуальный предприниматель объявить себя банкротом? Если да, то как это сделать? И как с уплатами в ПФР быть, если в течении года ни разу не платили?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, положены ли детям сиротам земельные участки? И если да,то что нужно сделать для их получения?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение