Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оплачивается ли этот выходной день,

Кульшенева Диана, г. Томск
02.04.2001 в 19:40

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она выходит на работу раньше и просит разрешения у администрации на дополнительный выходной день, то есть у нее получается не полная рабочая неделя. По штатному расписанию у нее оклад. Оплачивается ли этот выходной день, или он вычитается из рабочей недели, и заработок начисляется по табелю, согласно отработанных дней?

номер вопроса №19592
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    03.04.2001 11:03
    отзывов: 3 Личная консультация

    Ст. 167 КЗоТ РФ: "По желанию женщины, в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому". Что и имеет место в вашем случае.

    Режиму неполного рабочего времени посвящена ст. 49 КЗоТ РФ.

    Принято различать 2 разновидности неполного рабочего времени -

    неполный рабочий день (когда уменьшается продолжительность

    ежедневной работы) и неполная рабочая неделя (когда уменьшается число рабочих дней в неделе, а продолжительность рабочего дня остается нормальной). Допускается сочетание неполной рабочей недели с неполным рабочим днем. Неполное рабочее время обычно устанавливается по просьбе работника.

    В соответствии с ч. 3 ст. 49 КЗоТ РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    При установлении неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

    В настоящее время продолжает действовать Постановление Госкомтруда СССР от 29.04.1980 г. N 111 и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 г. N 8-51 "Об утверждении положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти на основное место работы, а на работе по совместительству
читать ответы (1)
Открыла ИП, когда находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Деятельность не осуществляла.. можно ли не платить
читать ответы (1)
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Моему ребенку 10 месяцев и снова я беременна подскажите
читать ответы (1)
Работаю в районе КС. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, брала дорогу в 2012 году, вышла на работу в конце
читать ответы (1)
Моя дочь находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В настоящее время авиакомпания в которой работает дочь банкрот
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение