Что мне делать, как остаться на прежней работе?

Василий Уколов, г. Белгород
Василий Уколов Россия, г. Белгород
03.04.2001 в 17:58

Господа юристы! Помогите разобраться. Меня-водителя автобуса на автобазе передложили перейти в цех по ремонту, но с выполнением обязанностей водителя. Ремонтировать я ничего не буду должен, кроме РАФа, который мне выделили. Я не согласился так как не будет шабашки на автобусе, мне сказали что уволят в связи с изменениями существенных условий труда, но я ведь буду выполнять теже функции, но в другом подразделении. Что мне делать, как остаться на прежней работе?

номер вопроса №19601
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    04.04.2001 10:16

    Перевод на другую работу - это изменение существенных условий

    трудового договора. К таким существенным условиям относятся: место работы, трудовая функция, размер оплаты труда, режим рабочего времени, льготы и др. Если меняется лишь рабочее место без изменения существенных условий трудового договора, то это не перевод, а перемещение, не требующее согласия работника. Но если в трудовом договоре было оговорено конкретное рабочее место (цех, отдел и т. д.) или указан конкретный механизм (тип локомотива, автомашины, агрегата и т. д.), то их изменение будет переводом, а не перемещением.

    Перевод - это всегда другая работа по сравнению с оговоренной в

    трудовом договоре. Он изменяет содержание трудового договора и

    поэтому требует письменного согласия работника (кроме двух видов временных переводов - по производственной необходимости по ст. 26 КЗоТ РФ и из-за простоя по ст. 27 КЗоТ РФ).

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. N 16 (в редакции от 15.01.1998 г.) в п. 12 уточняет понятие перевода,

    указывая: "Переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия труда, обусловленные при заключении трудового договора (контракта). Если же при заключении трудового договора было обусловлено, что работник будет работать в определенном структурном подразделении или на определенном агрегате, механизме (автомобиле, локомотиве), то его перемещение в другое структурное подразделение или на другой

    агрегат, механизм будет считаться переводом, требующим согласие работника, поскольку меняются обусловленные трудовым договором условия труда. А если при заключении трудового договора такой оговорки не было, то администрация вправе переместить работника без его согласия по ч. 2 ст. 25 КЗоТ РФ."

    Изменение существенных условий труда по инициативе

    администрации у работника возможно при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности в тех случаях, когда произошли изменения в организации труда или производства. Для этого изменения предусмотрен иной порядок, чем при обычном переводе, поскольку эти изменения обусловливаются изменениями в организации труда или производства. Поэтому такой перевод по ч. 3 ст. 25 КЗоТ РФ

    называют обусловленным переводом. У него и другой порядок и правовые последствия несогласия с ним работника. Так, о таком изменении работник должен быть предупрежден письменно за два месяца (чего не делается при обычном переводе), и если работник не согласен продолжать работу в измененных условиях труда, то он может быть уволен по п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ.

    Другой работой при переводе будет и изменение степени вредности

    условий труда (перевели из нормальных условий труда, например, в горячий цех, хотя и с теми же условиями договора), а также изменение объема работы, поскольку он является компонентом трудовой функции.

    Законодательство о переводах, запрещая (ст. 24 КЗоТ РФ)

    администрации требовать от работника выполнения работы, не оговоренной трудовым договором, отражает принципы свободы трудового договора, устойчивости трудовых правоотношений и трудовой функции работника.

    Трудовая функция - это необходимое оговариваемое сторонами (как

    и место работы) условие трудового договора. Она включает специальность, квалификацию (а при совмещении профессий - указание всех совмещаемых профессий, квалификаций), должность, а также и объем работы.

    Согласие работника на перевод на другую работу в той же

    организации должно быть получено администрацией в

    письменной форме.

    Если же письменного согласия работника на перевод получено не

    было, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным.

    Перевод на другую работу надо отличать от перемещения на

    другое рабочее место в той же организации без изменения существенных условий труда. Такое перемещение администрация может производить и без согласия работника.

    Часть 2 ст. 25 КЗоТ РФ указывает, что не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором (контрактом). Но нельзя ни переводить, ни перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Если в результате перемещения работника заработок его по

    независящим от него причинам уменьшается, то производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения (ч. 2 ст. 95 КЗоТ РФ). Этот срок

    считается достаточным для адаптации работника к новому месту.

    Перечень существенных условий труда, данный в ч. 3 ст. 25

    КЗоТ РФ, не является исчерпывающим. Он определяется применительно к конкретному случаю. Об изменении существенных условий труда администрация должна поставить работника в известность не менее чем за два месяца, и изменение существенных условий труда администрацией возможно, если есть изменения в организации труда или в организации производства. К таким изменениям относятся изменения в технике и

    технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Если их нет, а администрация изменила существенные условия труда произвольно без всяких мотивов, то такое изменение существенных условий труда может быть признано судом неправомерным и суд обяжет работодателя восстановить прежние условия труда работника.

    Поскольку ч. 3 ст. 25 КЗоТ РФ не оговорила срок изменения существенных условий труда, т. е. обусловленный перевод, то практика здесь может идти двумя путями: и на неопределенный и на определенный срок делать обусловленный перевод.

    Трудовое законодательство установило дополнительные

    гарантии при переводе (как постоянном, так и временном) для следующих категорий работников: а) члены комитетов профсоюза, не освобожденные от своей производственной работы, не могут быть переведены на другую работу без предварительного согласия профсоюзного комитета, членами которого они являются; председатели же этих комитетов и профсоюзные организаторы - без предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа; б) члены СТК не могут

    быть переведены на другую работу без согласия совета трудового коллектива (ст. 235 КЗоТ РФ); в) молодые специалисты и молодые квалифицированные рабочие в течение срока их работы по направлению не должны переводиться на работу не по их специальности (хотя бы и имелось на то их согласие); г) депутаты представительных органов власти и самоуправления не могут переводиться на другую работу без

    согласия соответствующего органа, депутатами которого они являются; д) представители работников или профсоюзов, участвующие в мирных процедурах разрешения коллективного трудового спора, не могут переводиться или перемещаться в период спора без согласия органа, представителями которого они являются.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. N 16 в п. 34 указало, что при рассмотрении дела о восстановлении

    на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, суд обязан проверить законность самого перевода (ст. 25, 26, 27 КЗоТ РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

    Дискриминация же при переводе может быть путем как пер

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что мне делать. Осталось наследство дом на два хозяина в сельской местности. Фасад небольшой, с права - дом, с лева - времянка и хоз. постройки, а за всем этим земля.
читать ответы (1)
Я купил автомобиль а у него арест ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ АВТО.
читать ответы (1)
Что мне делать как вернуть эти билеты? Они говорят ничего не можем сейчас у всех авиокомпаний невозвратные билеты, либо летите, или выкиньте билеты,
читать ответы (1)
Что мне делать у меня на работе есть исполнительный лист по которому берут 50 процентов от зарплаты сейчас я ушла в декрет что теперь будет и что мне делать как поступит судебный пристов.
читать ответы (1)
Что мне делать если предприятие на котором работает мой бывшии муж не присыылает мне алименты.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение