|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7396
юристов
116080
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
05.04.2001 в 11:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Договор о полной материальной ответственности

Конф. инф. несут ли они метриальную ответственность за товар?

Пожалуйста, если с зав. складом и кладовщиком не заключили договор материальной ответственности, но подписали труд. Договор, соглашение о неразгл. Конф. инф. несут ли они метриальную ответственность за товар?

Спасибо заранее за ответ.

номер вопроса №19608
прочитан 130 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор о полной материальной ответственности, Материальная ответственность работника, Полная материальная ответственность,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дигин Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 161

    В Вашем случае лица не подписавшие типовой договор о полной материальной ответственности не несут материальной ответственности за товар . Существует типовой договор о полной материальной ответственности , который не может быть подменён ни общим трудовым договором , ни соглашением о неразглашении конфиденциальности .

    Вам помог ответ?
  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Материальная ответственность работников - одно из средств

    защиты форм собственности, ибо она представляет собой юридическую обязанность работника, виновно причинившего ущерб, возместить его в установленном законом размере.

    По нормам трудового законодательства материальную

    ответственность несут все работники, состоящие в трудовых отношениях с организацией на основе трудового договора, независимо от формы собственности, на базе которой создано предприятие, учреждение, организация.

    Материальная ответственность возлагается на работника

    только при одновременном наличии следующих условий: 1) прямой (действительный) ущерб; 2) противоправность поведения работника, причинившего ущерб; 3) вина работника в причинении ущерба; 4) наличие причинной связи между действием (бездействием)

    работника и ущербом.

    Трудовое законодательство предусматривает два вида материальной ответственности: ограниченную и полную.

    При ограниченной материальной ответственности работник

    возмещает ущерб в заранее установленных пределах. Таким пределом, как правило, является средний месячный заработок (при условии, что сумма ущерба превышает его). Однако, если сумма ущерба не более этого предела, взысканию подлежит лишь сумма ущерба.

    При полной материальной ответственности ущерб подлежит

    возмещению в полном объеме без каких-либо ограничений.

    Статья 119 КЗоТ РФ не содержит перечня случаев причинения ущерба, за которые наступает материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка работника. Поэтому она должна возлагаться тогда, когда ущерб причинен организации при наличии всех указанных выше условий (прямого или действительного ущерба, вины, противоправности и причинной связи между проступком работника и

    материальным ущербом, но при отсутствии оснований для возложения материальной ответственности в более высоком размере).

    Ограниченная материальная ответственность в закрепленном в

    ст. 119 КЗоТ РФ пределе определяется исходя из среднего месячного заработка, получаемого им на день обнаружения ущерба. Средний месячный заработок подсчитывается исходя из расчета последних трех календарных месяцев работы лица, причинившего ущерб. Случаи же полной материальной ответственности исчерпывающе определены в ст. 121 КЗоТ РФ.

    Вы не будете нести полную материальную ответственность, но будете нести ограниченную материальную ответственность.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы