Основание увольнения

Cветлана, г. Москва
Cветлана Россия, г. Москва
09.04.2001 в 10:38

Я задавала вопрос №9099, по пов. мат. ответственности. Может ли служить основанием для увольнения ст. 124 п. 2 ГК РФ (если не ошибаюсь), где основанием для увольнения может служить утеря доверия со стороны администрации к работнику, который имеет отношение к мат. и тов. ценностям.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №19609
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    09.04.2001 11:09

    По пункту 2 ст. 254 КЗоТ РФ: "совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны администрации".

    Для увольнения по п. 2 ст. 254 КЗоТ РФ не имеет значения, в каких пределах на таких работников может быть возложена материальная ответственность за причиненный ими предприятию ущерб.

    Увольнение по п. 2 ст. 254 КЗоТ РФ может последовать только вследствие утраты доверия к такому работнику в результате совершения им виновных действий. Утрата доверия должна быть основана на конкретных фактах совершения работником виновных действий.

    К виновным действиям, дающим основание для утраты доверия к

    работнику, могут быть, в частности, отнесены: получение оплаты за услуги без соответствующих документов, обмеривание, обвешивание, обсчет. Утрата доверия возможна не только за допущенные работником злоупотребления, но и за халатное его отношение к своим трудовым

    обязанностям (например, за хранение ключей от помещения с материальными ценностями в ненадлежащем месте). Основанием для увольнения по п. 2 ст. 254 КЗоТ РФ является и использование работником вверенных ему товарных ценностей в личных целях.

    Виновное нарушение работником трудовых обязанностей может

    служить основанием для утраты доверия к нему как в случаях, когда оно носило систематический характер, так и тогда, когда оно было однократным, но грубым нарушением.

    Если вина работника в совершении конкретных действий не

    установлена, то работник не может быть уволен по мотивам утраты доверия, несмотря на возникновение недостачи, порчи вверенных ценностей и т. д.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, может ли работодатель уволить сотрудника, по ст.81 п.7 ТК РФ, если выявлена недостача мат. ценностей, а сотрудник написал добровольное признание о хищении.
читать ответы (1)
Может ли служить основанием для увольнения работника два дисциплинарных наказания (замечание и выговор), полученные за отсутствие рабочих программ по учебным дисциплинам?
читать ответы (1)
Может ли служить основанием для перерасчета по услугам ЖКХ отметка в загранпаспорте о пересечении границы туда-обратно?
читать ответы (1)
Ст. 181 п.2 ГК РФ устанавливает срок исковой давности по признанию сделки недействительной один год. Можно ли просить суд отказать в иске по причине
читать ответы (1)
Увольнение по ст 278 п 2 ТКРФ, спасибо за бесплатную консультацию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение