|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6858
юристов
73616
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
09.04.2001 в 19:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Оао сокращение - Ирина, г. Москва

В ОАО сокращение штатов мою должность сократили. За два месяца до увольнения уведомили письменно. Я-мать двух несовершенолетних детей, одному ребенку нет еще и годика, досрочно вышла из декретного отпуска. С мужем в разводе.

Во время извещения об уволнении предложили другую должность, которая на три порядка ниже прежней и с окладом ниже в 1,5 раз. Подскажите как защитить свои права, и возможно ли подать на ОАО в суд за моральный ущерб и на какую сумму?

номер вопроса №19611
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как защитить свои права, Существенные условия трудового договора, Досрочно выйти из декретного отпуска,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дигин Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 161

    Если в момент уведомления Вы не находились в отпуске то администрация ОАО по тому , что Вы пишите произвела увольнение в полном соответствии с нормами КЗОТ РФ

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Размер зарплаты является существенным условием трудового договора,поэтому заставить выполнять обязанности по предложенной должности можно только при издании приказа о переводе,а согласно ст.25 КЗоТ РФ перевод возможен только с Вашего согласия,по производственной необходимости,которую ещё нужно обосновать или для замещения отсутствующего работника перевод без согласия работника возможен в соответствии со ст.26 КЗоТ РФ на срок до одного месяца,но с сохранением при этом среднего заработка по прежней работе.При нарушении этих условий Вы вправе обжаловать перевод в судебном порядке.В соответствии со ст.170 КЗоТ РФ уволить женщину,имеющую ребёнка в возрасте до 3-х лет нельзя,кроме случаев ликвидации всей организации,когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.Таким образом администрация вынуждена будет Вас трудоустроить так,чтобы не ущемить Ваших прав.При незаконном увольнении в месячный срок обращайтесь в суд и требуйте помимо восстановления и оплаты вынужденного прогула возмещения морального вреда.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы