Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оао сокращение

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
09.04.2001 в 19:42

В ОАО сокращение штатов мою должность сократили. За два месяца до увольнения уведомили письменно. Я-мать двух несовершенолетних детей, одному ребенку нет еще и годика, досрочно вышла из декретного отпуска. С мужем в разводе.

Во время извещения об уволнении предложили другую должность, которая на три порядка ниже прежней и с окладом ниже в 1,5 раз. Подскажите как защитить свои права, и возможно ли подать на ОАО в суд за моральный ущерб и на какую сумму?

номер вопроса №19611
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2001 17:57
    отзывов: 1 Личная консультация

    Если в момент уведомления Вы не находились в отпуске то администрация ОАО по тому , что Вы пишите произвела увольнение в полном соответствии с нормами КЗОТ РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.04.2001 02:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Размер зарплаты является существенным условием трудового договора, поэтому заставить выполнять обязанности по предложенной должности можно только при издании приказа о переводе,а согласно ст.25 КЗоТ РФ перевод возможен только с Вашего согласия,по производственной необходимости,которую ещё нужно обосновать или для замещения отсутствующего работника перевод без согласия работника возможен в соответствии со ст.26 КЗоТ РФ на срок до одного месяца,но с сохранением при этом среднего заработка по прежней работе.При нарушении этих условий Вы вправе обжаловать перевод в судебном порядке.В соответствии со ст.170 КЗоТ РФ уволить женщину,имеющую ребёнка в возрасте до 3-х лет нельзя,кроме случаев ликвидации всей организации,когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.Таким образом администрация вынуждена будет Вас трудоустроить так,чтобы не ущемить Ваших прав.При незаконном увольнении в месячный срок обращайтесь в суд и требуйте помимо восстановления и оплаты вынужденного прогула возмещения морального вреда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я оформлена по временному трудовому договору в оао РЖД на декретной должности с 26 августа 2015 года по 28 февраля 2015
читать ответы (1)
Я работал в ОАО ЗОЛОТО СЕЛИГДАРА поваром. Отработал 3,5 месяца. Обещали 70000, когда приехал 18000 + вознаграждение.
читать ответы (1)
В 2011 году я устроилась в ОАО Славянка созданную МО РФ на срок выполнения управляющих функций регламентирующих Госконтрактом
читать ответы (1)
Я Каратовский Виталий Сергеевич. Я работаю в ОАО РЖД мне ошибочно перевели деньги за преданность компании сейчас просят
читать ответы (1)
Мой вопрос в связи с сокращением штата. Меня сократили, за первый месяц и за второй выплатили все как положено, с биржи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение