Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Задавался вопрос № 9180.

В дополнении к нему хотелось бы узнать имеет ли право администрация при сменном характере работы составлять график таким образом, чтобы в определенные дни смена длилась не 12 часов, как обычно, а к примеру 2 часа?

Спасибо!

Константин, г. Новый Уренгой
Константин Россия, г. Новый Уренгой
Рейтинг:  0 0 место
06.04.2001 в 17:24
номер вопроса №19619
прочитан 10 раз
Вместе с темой "Имеет ли право администрация" также ищут: Имеет ли право администрация школы Имеет ли права сотрудник администрации
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Графики сменности утверждаются администрацией по согласованию с

    профсоюзным комитетом с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени за неделю или другой учетный период.

    Графики сменности доводятся до сведения рабочих и служащих, как

    правило, не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

    Pаботники чередуются по сменам равномерно.

    Если смены в силу специфики производства невозможно сделать равной продолжительности, то вводится суммированный учет рабочего времени, порядок суммирования которого администрация после согласования с профсоюзным органом обязана довести до заинтересованных работников.

    Когда в учетном периоде (допустим, протяженностью в год) не

    достигается в отдельные месяцы/кварталы баланса переработок и

    недоработок, тогда график должен иметь дополнительные дни отдыха (отгулы) для переработавших работников при условии, что переработка не может быть погашена в следующие периоды работой с сокращенной рабочей сменой либо неделей.

    Как указано в п. 13 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 20.07.1984 г. N 213, при сменных работах продолжительность смен свыше 8 часов 15 минут может вводиться с разрешения министерства (ведомства), согласованного с соответствующим центральным (республиканским) комитетом профсоюза или советом профсоюзов.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.04.2001 08:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в доме престарелых и хотел бы узнать имеет ли право администрация нашего дома взыскивать штрафы без четкого объяснения причин
читать ответы (1)
Хотела-бы узнать имеет-ли право работадатель отказать мне 4 льготных выходных дня на ребенка инвалида если супруг не устроен на работу.
читать ответы (1)
Хотела бы узнать обязаны ли оплачивать переработку часов, если я работаю с графиком 5/2 по 11 часов? Работа в магазине техники Корпорация центр устроена официально.
читать ответы (1)
Хотела бы узнать имеет ли право председатель СНТ отключить свет в товариществе из-за тго что не все оплачивают электроэнергию
читать ответы (1)
Работаю воспитателем в детском саду. Хотелось бы узнать, имеет ли право заведующая заставлять группы, в которых работают по два воспитателя, быть дежурными группами с 7 до 8 часов и с 17 до 19 часов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение