Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В какие сроки судом должен быть рассмотрен иск трудового коллектива о невыплате заработной платы.

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
13.04.2001 в 12:07
номер вопроса №19623
прочитан 36 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    13.04.2001 13:16
    отзывов: 3 Личная консультация

    Порядок рассмотрения трудовых споров, под которым следует понимать всю процедуру разрешения спора, включая акт подачи заявления (иска), предварительную подготовку по делу, заседание суда с вызовом сторон, вынесение решения по существу трудового спора, устанавливается ст. ст. 203-209 КЗоТ РФ, а также нормами ГПК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 07.08.2000 г.).

    Согласно ст. 99 ГПК РСФСР, дела по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее 10 дней, а в других случаях - не позднее 20 дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

    Пункт 51 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции Постановления Пленума N 11 от 21.12.1993 г.) (с изменениями на 21.11.2000 г.): обратить внимание судов на необходимость строгого соблюдения

    установленного законом (ст. 99 ГПК РСФСР) десятидневного срока рассмотрения дел данной категории, если стороны находятся в одном городе или районе, и двадцатидневного - в других случаях, исчисляя его со дня окончания срока подготовки дел к судебному разбирательству, которая должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, у нас сокращение операторов. Как правильно заполнить справку о средней заработной плате для центра занятости
читать ответы (1)
Как правильно оформить и сформулировать исковое заявление в районный суд о взыскании заработной платы. На какие статьи и
читать ответы (1)
Как выплачиваются алименты, если мужчина пол года находится в отпуске без сохранения заработной платы?
читать ответы (1)
Можете подсказать, мне нужно справку написать работникам в Банк о частичной выплате заработной плате.
читать ответы (1)
Может ли перекупить юридический представитель в суде с работодателем истца право на заработную плату, так как например
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение