Пожалуйста, является ли невыплата заработной платы уголовным делом, и если да, то на основании каких статей, документов.

Аркадий, г. Москва
Аркадий Россия, г. Москва
13.04.2001 в 12:38
номер вопроса №19625
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    13.04.2001 12:52

    В УК РФ 1996 г. (с изменениями на 20.03.2001 г.) есть ст. 145_1 "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат".

    Ч. 1 ст. 145_1: Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности,- наказывается штрафом в размере от 100 до 200 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением

    свободы на срок до двух лет.

    Ч. 2 ст. 145_1: То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

    наказывается штрафом в размере от 300 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной

    деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как добиться квот на бесплатную онко. Операцию в Хабаровске. Куда пойти и какие необходимы документы.
читать ответы (1)
Может иностранный гражданин быть генеральным директором в ооо, если да то какой перечень документов нужен.
читать ответы (1)
Существует ли срок давности по долгам за коммунальные услуги? Если да то на какой правовой документ можно ссылаться (статья закона)
читать ответы (1)
При переезде на другое место жительства нужна прописка. Как долго это делается? Какие нужны документы и выпишут ли автоматически с прежнего места жительства?
читать ответы (1)
Существует ли срок давности по долгам за коммунальные услуги? Если да то на какой правовой документ можно ссылаться? За ранее спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение