Главный бухгалтер

Елена Викторовна, г. Москва
11.04.2001 в 11:06

Приша пора отпусков и в нашем коллективе сложилась конфликтная ситуация.

Организация у нас бюджетная, имеет сезонный характе работы: с сентября по март проходит конкурс грантов. Период отпусков неофициально ограничен с апреля по сентябрь.

Прила новый главный бухгалтер и объявила, что отпуска будут предоставляться, но оплачивать бухгалтерия будет только отработанное время. До этого проблем не было даже для тех, кто берет отпуск авансом, т.е. устроившись на постоянную работу не отработалт 11 месяцев. Правомерно ли такое заявление?

Конкретно касательно моей ситуации: работаю с мая 1998 г., первый отпуск брала авансом в августе, оплачен был полностью. Сейчас работаю уже третий год. Какими нормативами и документами я могу опелировать для того чтобы мне оплатили отпуск в августе этого года полностью, учитывая, что у меня двое детей 8-ми и 6-ти лет.

Могут ли мне отказать в полностью оплачинном отпуске за этот период? С какого месяца я могу его просить? Заранее благодарна!

номер вопроса №19633
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.04.2001 22:00

    Раз в год Вы в любом случае имеете право на оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 24 рабочих дней (ст.ст.66, 67 КЗоТ РФ). А при наличии детей в возрасте до 14 лет - администрация обязана предоставить Вам оплачиваемый ежегодный отпуск по Вашему заявлению в любое удобное для Вас время (ст.74 КЗоТ РФ).

    Кроме того, если с 1998 г. Вы всего лишь раз воспользовались правом на отпуск, все неиспользованные дни оплачиваемого отпуска за прошедшие годы 1999, 2000 - переносятся и суммируются с ежегодным отпуском за 2001 год.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего отца стаж работы в Энергетике 45 лет. С 70 года работал на угольной Рефтинской ГРЭС, с 85 по сегодняшний день на Тюменской ТЭЦ-2
читать ответы (1)
В нашем коллективе возникла конфликтная ситуация с администрацией школы. Адм. требует от учителей 36 часовую рабочую неделю с пребыванием в школе
читать ответы (1)
У нас умер отец, мы (мама, брат и я) вступили в наследство 3-х комнатной квартиры, у нас с братом по 1/6 доли, он хочет кого-то прописать на своей доли, имеет ли он на это право, если мы не согласны.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Моя супруга с 2009 по 2012 год работала в казенном учреждении. Затем с 2012 по 2014 находилась в декрете и отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Купила авто, а он в розыске. Я подала заявление, чтоб его сняли с розыска, потому что это теперь уже мой автомобиль
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение