Сдача товара в магазин

Вероника, г. Туапсе
Вероника Россия, г. Туапсе
18.04.2001 в 16:48

Меня увольняют по сокращению штатов, хотя есть преимущественное право: по квалификации (высшее инженерно-экономическое образование), стажу, количество иждевенцев (замужем, двое детей (10 и 12 лет, один из них инвалид), да и фактические обязанности просто переложены на другого человека, не имеющего экономического образования. Администрация заявила, что нарушения берет на себя. Год назад я занялась предпринимательством - торговля путем сдачи товара в магазин. Прибыли пока нет. Хотела бы иметь основную работу, но и продолжать торговую деятельность.

Могу ли я требовать восстановления на работу? Полагается ли мне компенсация в связи с высвобождением и сохранение заработка на двух-трехмесячный период трудоустройства?

номер вопроса №19655
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    19.04.2001 07:47

    При сокращении штата, численности работники высвобождаются.

    Основания и порядок высвобождения работников регламентируется ст. 40_2 КЗоТ РФ. Льготы и компенсации высвобождаемым работникам установлены ст. 40_3 КЗоТ РФ.

    В КЗоТ РФ есть ст. 170, которая предусматривает важные гарантии права женщин на труд при беременности и наличии малолетних детей, запрещая необоснованное по мотивам материнства увольнение этих женщин по инициативе администрации на производствах всех форм собственности.

    Увольнение по инициативе администрации работников, указанных в ст. 170 КЗоТ РФ, запрещено по всем как общим (ст. 33 КЗоТ РФ), так и дополнительным (ст. 254 КЗоТ РФ) основаниям.

    Исключение закон делает только при ликвидации предприятия,

    учреждения, организации, требуя при таком увольнении обязательного трудоустройства.

    Работник, уволенный с нарушением ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ, во всех случаях подлежит восстановлению на работе.

    Администрации не стоит брать на себя такие нарушения.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня увольняют по сокращению штата. Имею ли я право на компенсацию при обращении в службу занятости, если я получаю пенсию за вредные условия труда (1 список)
читать ответы (1)
Меня увольняют по сокращению штатов. В предупреждении о сокращении мне указали имеющуюся вакансию согласно моему опыту работы
читать ответы (1)
Меня увольняют по сокращению штатов с 17.09.2013 г. Все выплаты положенные при сокращении выплачивают. Но есть в коллективном договоре статья привожу дословно: 6.
читать ответы (1)
Меня увольняют по сокращению штатов из МЧС, выслуга 19.6 календарей сколько у меня будет окладов выходное пособие
читать ответы (1)
Меня увольняют по сокращению штатов с 3 февраля 2016 года, мне сейчас в ноябре исполнилось 58 лет, Есть справка на легкий труд, страховой стаж 36 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение