Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Выплачивают заработную плату

Г-да Юристы!

Мне не выплачивают заработную плату с февраля этого года, в связи с этим у меня создалось тяжелое материальное положение. Для того, чтобы подзаработать немного денег на проживание, мне пришлось с 1 апреля практически полностью прекратить выполнение своих прямых обязанностей на этом предприятии, хотя на работу я приходил и уходил строго по внутреннему расписанию (договор не заключал, работаю по трудовой). Теперь начальство требует предоставить объяснительную "чем я занимался все это время". Скорее всего меня захотят уволить за невыполнение своих обязанностей. Подскажите пожалуйста, что мне делать в создавшейся ситуации? Как избежать увольнения? Чем я могу мотивировать невыполнение своих обязанностей?

Пожалуйста, ответьте побыстрее!

Заранее спасибо за ответ.

Виктор, г. Обнинск
Виктор Россия, г. Обнинск
Рейтинг:  0 0 место
21.04.2001 в 13:08
номер вопроса №19673
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Виктор!

    В данной ситуации Вам целесообразно обратиться в КТС (комиссию по трудовым спорам), если таковая имеется, или непосредственнов Суд с заявлением о взыскании заработной платы за февраль-март 2001 года.

    Если же работодатель по каким-либо причинам произведет Ваше увольнение за прогул, то не позднее 1 месяца с момента увольнения Вам надлежит обратиться в Суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, выплате з/п за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

    Вашими объяснениями о причинвах непоявления на рабочем месте с 01 апреля может служить неисполненине работодателем ОБЯЗАННОСТИ по своевременной выплате з/п (согласно ст. 96 КЗоТ, обязательного для предприятий ВСЕХ форм собственности з/п должна выплачиваться на реже чем 2 раза в месяц) и как следствие нарушение ряда конституционных прав (получения вознаграждения за труд, содержания семьи. здоровый образ жизни)

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.04.2001 09:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Родителям не выплачивают заработную плату уже несколько месяцев, из-за того нет возможности платить за учебу. Как заставить работодателя выплатить зарплату, чтобы оплатить обучение в ВУЗе?
читать ответы (1)
Нам выплачивают заработную плату. Вопрос могут ли платить ниже прожиточного минемума по заработной плате если аванс 3200, а зарплата 4000 рублей, если мы прожи ваем в поселке!
читать ответы (1)
Недавно уволился с работы не выплачивали заработную плату. Судя по всему выплачивать её теперь ни кто не планирует. С момента моего увольнения фирма поменяла название.
читать ответы (1)
Можно ли выплачивать заработную плату чаще, чем 2 раза в месяц. Можно ли выплачивать, так называемые, "внеочередные авансы"? Заранее благодарна за ответ!
читать ответы (1)
Как и куда правильно подать жалобу если вовремя не выплачивают заработную плату и выплачивают не верно начисленную.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение