Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

До пенсии два года

Мне осталось два года до пенсии, у нас на предприятии проводят сокращение, о чем нас письменно предупредили. Какие права и на что, я имею в данном случае? Могу ли я уйти на пенсию досрочно?.

Людмила Сергеевна, г. Сочи
Людмила Сергеевна Россия, г. Сочи
Рейтинг:  0 0 место
05.05.2001 в 07:07
номер вопроса №19680
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • После предупреждения Вы 2 месяца будете работать и получать зарплату,затем будет издан приказ об увольнении по п.1 ст.33 КЗоТ РФ с выплатой выходного пособия в пазмере среднемесячного заработка. После увольнения в 2-х недельный срок Вы должны встать на учёт как безработная в бюро занятости по месту жительства.После постановки на учёт Вам будут подбирать другую подходящую работу, назначая даты явки в бюро.За второй месяц после увольнения в день выплаты зарплаты по прежнему месту работы Вам выплатят снова месячное пособие(предъявлять нужно паспорт и трудовую книжку),за третий месяц также по месту работы Вы получите месячное пособие по предъявлении, кроме указанных документов,справки из бюро занятости о состоянии на учёте и о том,что Вы пока не трудоустроены ( ст.ст.40-1-40-3 КЗоТ РФ).По истечении 3-х месяцев будут платить пособие по безработице в % от заработка(75%,60% и.т.д.)-продолжительность выплаты зависит от Вашего стажа работы,а затем Вы имеете право досрочного выхода на пенсию.В соответствии со ст. 32 Закона РФ от19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.04.1996 № 36-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 30.04.1999 № 85-ФЗ, от 17.07.1999 № 175-ФЗ, от 20.11.1999 № 195-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ) гражданам, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсии на льготных условиях, но которые не достигли пенсионного возраста, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию. Расходы, связанные с досрочным выходом на пенсию, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из фонда занятости.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.05.2001 11:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

5 ответов, и все разные! ИП такси, сам по себе, на ЕНВД. Нужен ли мне путевой лист? В данном случае установлено ли это законодательством (ссылка на документ)
читать ответы (1)
Мне осталось 2 года до пенсии. На предприятии, где я работаю, сокращение, а оставшихся работников переводят на работу по договорам сроком на 1 месяц
читать ответы (1)
Я работаю заведующим складом металла. У нас на предприятии проводится сокращение штатов. Мою должность сокращают и все ТМЦ передаются на центральный склад (хотя никакой комиссии не было создано)
читать ответы (1)
У нас на предприятии сокращение штатов, известили за 2 мес. как полагается. Попадаю ли я под сокращение если я в разводе, алиментов не получаю (дочери 10 лет)
читать ответы (1)
Мне осталось два года до выхода на пенсию по возрасту. Начальник грозит увольнением. Как я могу защититься от него. Оснований для увольнения нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение