Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Грудной ребенок

9-го ноября устроился на работу в Интернет-холдинг на должность менеджера по рекламе с окладом 200 дол. + проценты со сделок.

Сразу скажу, что никаких бумаг на тему условий работы не подписывал, трудовой книжки не имел (устраивался по знакомству). Проработав 2,5 мес., я уволился (не понравилась работа), но дело в том, что заплатили мне только за декабрь (соответственно за ноябрь и январь не заплатили). Начальник объяснил сложившееся положение отсутствием денег у компании, проблемы с инвесторами и проч. Обещал заплатить, когда появятся деньги. Я же попал из-за этого в сложное материальное положение (обеспечиваю жену и грудного ребенка). И вот у меня к Вам вопрос: - Защищен ли я юридически в таком случае, могу ли пригрозить ему судом (тогда заплатит сразу, я уверен)? Что мне делать?

Максим, г. Москва
Максим Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.05.2001 в 16:45
номер вопроса №19684
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ваш вопрос регламентирован ст.18 КЗоТ РФ, а именно: ч.3 где Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. В ряде случаев стороны по тем или иным причинам нарушают установленную законодательством процедуру оформления трудовых отношений. В связи с этим предусмотрено специальное правило о том, что фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой договор (контракт) считается заключенным, если выполнение работы без издания приказа (распоряжения) поручено должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо когда работа выполнялась с его ведома (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. - Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993, N 3). При обнаружении подобных фактов (например, в процессе рассмотрения трудовых споров) на работодателя возлагается обязанность немедленно письменно оформить соответствующий трудовой договор (контракт). Закон есть, осталось собрать доказательную базу и вперед, т.е. в суд.

    07.05.2001 18:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение