Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие аргументы привести?

Работник подает в суд на организацию, в которой работал до увольнения. Может ли организация настаивать (просить, требовать) чтобы данное заявление подавалось бы по месту нахождения органа юрлица (юридическому адресу), а не по месту фактического нахождения (аренды помещения). Какие аргументы привести?

Маркова, г. Москва
Маркова Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
08.05.2001 в 12:20
номер вопроса №19688
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • На Ваш вопрос отвечает Баранов Вадим Геннадьевич.

    А касается он прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, а также подсудности дел судам.

    К сожалению, ст. 30 ГПК РСФСР не указывает на возможность лиц, участвующих в деле, настаивать, просить и требовать. В Вашем конкретном случае Вы вправе ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО, не более того, а суд обязан, исследовав мнение противоположной стороны, его разрешить, т.е. вынести устное определение и занести его в протокол, либо вынести отдельное письменное определение и огласить его сторонам.

    Что касается изменения подсудности, то в соответствии со ст. 117 ГПК РСФСР иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица. Место нахождения юрлица определяется местом его государственной регистрации и указывается в учредительных документах (п.2 ст.54 ГК РФ). Указанный способ нельзя рассматривать как альтернативную подсудность (или/или). Это правило является дополнительным к основному). Однако, если организация по месту, указанному в учредительных документах отсутствует, или ликвидирована, или находится за границей (это выясняется очень легко, ведь повестки отправляются по почте и в таких случаях организация связи обычно возвращает повестки с соответствующей отметкой на конверте) иск подсуден суду по месту нахождения имущества юрлица. Если в процессе рассмотрения Вашего ходатайства выяснится, что дело было принято к рассмотрению с нарушением правил подсудности, оно должно быть передано на рассмотрение другого суда (п.4 ч.2 ст. 122 ГПК РСФСР.

    Удачи!

    09.05.2001 18:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать в суд на организацию где я работаю из-за задержки зарплаты, из-за этой задержки у меня произошла пеня в банкемогут ли они её оплатить по суду?
читать ответы (1)
Подаю в суд на выплату пособия на ребенка до 1,5 лет, которое перестали выплачивать, обязана ли платить госпошлину и какую?
читать ответы (1)
Работники подают в суд на учреждение на основании того, что не правильно начисляют з/п. И требуют начислять на МРОТ все накрутки и отработки.
читать ответы (1)
Работник подал в суд на организацию по оспариванию % вины. В момент подачи иска прошло уже 1.5 года с момента травмы. Работодатель на суде заявил что срок давности пропущен.
читать ответы (1)
В 2009 г. моя жена переехала жить в другой регион и подала на развод. Суд удовлетворил ее заявление и нас развели
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение