Необходимые приказы

Sewa, г. Уфа
Sewa Россия, г. Уфа
08.05.2001 в 18:02

На предприятие пришел приказ из вышестоящей организации о необходимости провести сокращение численности рабочих. Прошу описать действия человека, извещенного за 2 месяца и находящегося на больничном в это время, влияет ли это на выплату пособия или времени сокращения? И если через некоторое время эти должности на предприятии востанавливаются?

номер вопроса №19690
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    10.05.2001 15:18

    В данной ситуации надо понимать, что Вы уже персонально уведомлены о сокращении через 2 месяца, но находитесь на больничном листе.

    Исходя из содержания ст. 40-2 КзоТ о предстоящем высвобождении Вас ОБЯЗАНЫ предупредить не позднее чем за 2 месяца (60 дней) до увольнения.

    В соотвествии с установленным порядком Вам должны предложить имеющиеся вакансии соотвествующие Вашей квалификации и образованию, а при их отсутствии произвести окончательный расчет, т.е. предоставить неиспользованные отпуска и т.д.

    Исходя из предусмотренной законодателем ОБЯЗАННОСТИ работодателя уведомить не менее чем за 2 месяца, что бы работник мог реализовать свое право на самостоятельный поиск работы, ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ И НАХОЖДЕНИЯ В ЕЖЕГОДНОМ ОПЛАЧИВАЕМОМ ОТПУСКЕ (вто м числе и за прошедшие периоды) НЕ ДОЛЖНО включаться в 2-х месячный срок предупреждения.

    Таким образом если данное условие не будет соблюдено, то Вы имеете почти 99,99% на восстановление на работе по решению Суда.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На предприятии создали приказ о запрете использования частных автомобилей для приезда на работу. Законно ли это?
читать ответы (1)
Человек принят на 0,5 ставки уборщика и 0,5 ставки гардеробщика. На предприятии издан приказ об упразднении ставки гардеробщика на летний период
читать ответы (1)
На предприятии создали приказ об обучении на другую должность (для универсальности рабочих). Сейчас заставляют 40 часов, т.е
читать ответы (1)
В бухгалтерию поступил приказ от вышестоящей организации о выплате 42 дней компенсации за отпуск работающему руководителю чем грозит бухгалтерк начисления компенсации бюджет.
читать ответы (1)
На меня пришел приказ об увольнение мне сказали ждать выписку из приказа что это такое и сколько мне ее придется ждать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение