Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Поясните, должен ли он вести записи в моей трудовой книжке,

Корытов Семен, г. Санкт-Петербург
Корытов Семен Россия, г. Санкт-Петербург
14.05.2001 в 22:40

Вопрос задает читатель газеты "Биржа труда", Петербург.

Только что поступил на работу к частному предпринимателю без образования юридического лица. Поясните, пожалуйста, должен ли он вести записи в моей трудовой книжке, будет ли включено время моей работы у него в мой трудовой стаж и в течение какого времени должно быть обязательно заключено письменное трудовое соглашение, если оно не было заключено при трудоустройстве?

номер вопроса №19712
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.05.2001 23:04
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если Вы собираетесь работать по трудовому договору - запись о приеме на работу должна быть внесена в трудовую книжку. В соответствии со ст.39 КЗоТ РФ трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих свыше пяти дней. Срок заключения трудового договора законом не установлен, однако, в соответствии со ст.18 КЗоТ РФ фактические допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой договор заключается с индивидуальным предпринимателем в том же порядке, на тех же условиях и при таком же соответствии трудовому законодательству, как и с любым предприятием или организацией (ст.15 КЗоТ РФ).

    В трудовой стаж включается время любой работы, на которой работник подлежит государственному социальному страхованию (ст.89 З-на РФ "О государственных пенсиях в РФ"), к такой работе, Налоговым кодексом, помимо работы по трудовому соглашению, относится работа по договорам гражданско-правового характера (подряд и т.п.). Поэтому, если с денежного вознаграждения, которое Вы получаете за свою работу, взыскивается единый социальный налог (и перечисляется в соответствующие социальные фонды - медицинского страхования, пенсионный, социального страхования), время такой работы будет включено в общий трудовой стаж.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Инспектор ПФ РФ требует подтвердить три записи в моей трудовой книжки справками от работодателя, под предлогом, что печать
читать ответы (1)
В моей трудовой книжке сделана ошибка в фамилии: после буквы Ж написана буква Ы, а не И. В Пенсионном фонде ответили, что
читать ответы (1)
Мой последний работодатель исправил в моей трудовой книжке фамилию (т.к. я вышла замуж) каким-то совершенно нелепым образом
читать ответы (1)
Записи в моей трудовой книжке: 15.04.2008 Общество с ограниченной ответственностью ООО "Виртус" Принята на должность
читать ответы (1)
В моей трудовой книжке было три записи с трех мест работы... при увольнении с последнего места работы трудовую не забрала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение