Если на предприятии идет сокращение: т.е.людей сокращают,

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
15.05.2001 в 15:41

Если на предприятии идет сокращение: т.е.людей сокращают, а в трудовой книжке пишется "Уволен по собственому желанию", то скажите, пожалуйста, на что может расчитывать работник, будет ли выплачена компенсация (если да, то из какого расчета), и вообще уместно ли такое сокращение, может ли работник отказаться от такой записи в трудовой книжке?

номер вопроса №19715
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    15.05.2001 22:59

    При увольнении по собственному желанию (ст.31 КЗоТ РФ) никаких компенсаций не выплачивается. Увольнение по собственному желанию возможно только на основании соответствующего заявления работника. Если фактически происходит увольнение по сокращению численности или штата работников (п.1 ст.33 КЗоТ РФ) - о таком увольнении работник должен быть предупрежден письменно не менее чем за два месяца (ст.40-2 КЗоТ РФ), в трудовой книжке должна быть произведена запись именно об увольнении по сокрашению штатов и в этом случае работник будеи иметь право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, средней заработной платы за два месяца после увольнения с учетом выходного пособия (а при постановке на учет в органе по трудоустройству в течение двух недель после увольнения - за три месяца) - ст.40-3 КЗоТ РФ.

    Если фактически имело место сокращение численности или штата работников и работник не имел намерения увольняться из организации по собственному желанию, формулировка и причины увольнения могут быть оспорены в судебном порядке.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На предприятии идет сокращение штата. 20.01.2014 последний рабочий день для тех, кого сократили. Я попадаю под сокращение, но с 13.01.2014 по 13.05
читать ответы (1)
У нас на предприятии происходит сокращение работников. Людей сокращают с 1 сентября, о чем их уведомили в письменной форме до 1 июля
читать ответы (1)
На предприятии идет сокращение штата, но увольняют по соглашению сторон, Как добится увольнения по сокращению?
читать ответы (1)
Я молодой специалист если на предприятии идет сокращение штата имею ли я какие нибудь привилегии.
читать ответы (1)
На предприятие идет сокращение по производственой необходимости (пожар). рабочих просят написать заявление по собственному желанию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение