Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 467
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Тагир, г. Москва
Тагир
18.05.2001 в 18:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Увольнение с основного места работы - Тагир, г. Москва

После увольнения с основного места работы, я хочу оформиться на полную ставку с переходом на другую должность в организации с которой у меня был заключен срочный договор по совместительству, который заканчивается 31 мая. В кадрах мне сказали, чтобы я написал заявление об увольнении по собственному желанию с 31 мая. Нужно ли это заявление?

номер вопроса №19732
прочитан 3 разa
Увольнение с основного места работы - Тагир, г. Москва Теги: Увольнение по собственному желанию, Срочный трудовой договор, Бессрочный трудовой договор, Переход на другую должность, Условия договора, Срочный договор,

1 ответ на вопрос по теме "Увольнение с основного места работы"

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Тагир!

    Действующий и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ для всех работодателей КЗоТ РСФСР предусматривает, что с работником заключается бессрочный трудовой договор, срочные трудовые договора могут заключаться в случаях, когда работа носит временный характер или с выборными или назначаемыми работниками.

    Таким образом если Ваш срочный договор, не подпадает под вышеприведенные параметры, то его необходимо считать заключенным на неопределенное время.

    Правовое обоснование вытекает из ст. 5 КЗоТ согласно которой условия договора о труде (контракта) ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы