Или тут вопрос только в упертости московской милиции, проверяющей паспортный режим?

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
19.05.2001 в 16:15

К вопросу 11444 (по поводу приема на работу без регистрации в Москве)... можно поподробнее об административной ответственности должностных лиц за прием на работу граждан без регистрации. В Постановлении Правительства Москвы от 30.03.99 № 241-28 убрана глава об ответственности за прием на работу граждан без регистрации. А согласно КЗоТ отказ в приеме на работу, ссылаясь на отсутствие регистрации, вообще не законен...

так можно все таки получить внятный ответ... что грозит должностному лицу (предприятию), заключившему трудовой договор с гражданином без регистрации в Москве, и согласно какому закону или Постановлению...

или тут вопрос только в упертости московской милиции, проверяющей паспортный режим?

номер вопроса №19736
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.05.2001 22:51

    Никто не отменял Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», последние изменения в который вносились Законом РФ №26-ФЗ от 20.03.2001г. Ниже привожу тексты статей, имеющих отношение к данной ситуации и принцип осовременивания суммы штрафа.

    Статья 178. Проживание без паспорта или без прописки

    Проживание граждан, обязанных иметь паспорта, без паспорта или по недействительному паспорту, а также проживание без прописки или регистрации -

    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.

    Статья 180. Допущение проживания без паспорта или без прописки

    Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил паспортной системы, проживания граждан без паспортов или по недействительным паспортам, либо без прописки или регистрации, а равно допущение гражданами проживания в занимаемых ими жилых помещениях лиц без паспортов, без прописки или регистрации -

    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.

    Статья 181. Прием на работу без паспорта или без прописки

    Прием должностными лицами предприятий, учреждений и организаций на работу граждан без паспортов или с недействительными паспортами, а также граждан, проживающих без прописки, -

    влечет наложение штрафа в размере до десяти рублей.

    То же нарушение, допущенное должностным лицом после применения к нему в течение года меры административного взыскания за такие действия, -

    влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти рублей.

    Статьей 1 Закона РФ от 14.07.1992 N 3293-1 установлено впредь до принятия Основ законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях руководствоваться следующим порядком перерасчета размеров штрафов, выраженных в твердых суммах:

    если верхний предел штрафа не превышает:

    - десяти рублей, считать его равным одной десятой минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения правонарушения, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже двадцати пяти рублей;

    - тридцати рублей, считать его равным одной третьей минимального размера оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже пятидесяти рублей;

    - пятидесяти рублей, считать его равным одной второй минимального размера оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже одной десятой минимального размера оплаты труда;

    - ста рублей, считать его равным одному минимальному размеру оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже одной третьей минимального размера оплаты труда;

    - двухсот рублей, считать его равным двум минимальным размерам оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже одной второй минимального размера оплаты труда;

    - трехсот рублей, считать его равным трем минимальным размерам оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже одного минимального размера оплаты труда;

    - пятисот рублей, считать его равным пяти минимальным размерам оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже двух минимальных размеров оплаты труда;

    - тысячи рублей, считать его равным семи минимальным размерам оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже трех минимальных размеров оплаты труда;

    - трех тысяч рублей, считать его равным десяти минимальным размерам оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже четырех минимальных размеров оплаты труда.

    Особо обратите внимание на ст.181 КоАП РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие правила (по закону) приема на работу молодого человека в первый раз \спрашивает дед о первом оформлении внучки на работу\ должен ли быть оформлен какой либо документ.
читать ответы (1)
Можно ли привлечь к ответственности должностное лицо за оговор и, как результат, составленный административный протокол, за действие, которое я не совершала.
читать ответы (1)
В какой срок должен быть передан протокол об административном правонарушении должностным лицом в суд?
читать ответы (1)
Можно ли одновременно привлечь к ответственности по ст.8.5 КОАП должностное лицо и юридическое лицо?
читать ответы (1)
Мой зять обратился на по поводу приема на работу в г. Макеевка Донецкой обл. ему отказали в приеме т.к у него прописка в г. Угледар Донецкой обл. г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение