Действует ли ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 февраля 1997 г.

Действует ли ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 февраля 1997 г. N 28-6 в отношении запрета ведения индивидуальными предприниматели без образования юридического лица трудовых книжек лиц, работающих у них по трудовому договору (контракту).

номер вопроса №19739
прочитан 105 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    20.05.2001 08:00

    Уважаемый Евгений!

    Действительно письмо Минтруда России от 04.02.97 N 28-6 до настоящего времени является действующим и было неоджнократно опубликовано в средствах массовой информации: Э

    кспресс Закон №19, 1997 год, Бухгалтерский учет и налоги, N 3,

    1997 год, Бюллетень министерства труда и соц.развития №5, 1997 год, Налоговый Вестник N 6, 1997 год, Нормативные Акты для бухгалтера N 8, 1997 год, Налоги и бизнес, N 9 (104), май 1997 года, Печатное издание, N 7, 1998 год

    Однако, не стоит забывать, что данный документ носить разъяснительный характер а не нормативный, а следовательно применяться должны именно положения КЗоТ и соотвествующее положение о порядке ведения трудовых книжек.

    Данный вывод подтверждается так же отсутствием регистрации данного письма в Минюсте РФ, что делает его как нормативный акт недействительным, вводящим ИЧП в заблуждение.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    21.05.2001 08:37

    Действующие нормативные акты, регулирующие вопросы ведения трудовых книжек (Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г. N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" и Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. N 162), не предусматривают возможности вести трудовые книжки индивидуальным предпринимателем на нанимаемых им работников. Вышеуказанные нормативные акты рассматривают ведение трудовой книжки только юридическими лицами. Поскольку индивидуальные предприниматели без образования юридического лица не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору (контракту), то трудовой стаж таких работников подтверждается справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста. Услышала, что Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 375 н от 16.06.2014 года внесли пункт о том, что работодатель должен к
читать ответы (1)
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н Об утверждении Единого квалифи-кационного справочника дол
читать ответы (1)
Отменен ли приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2014 г. N 664 н г.?
читать ответы (1)
На основании Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544 н г. Москва, обязывают пройти платные курсы за свой счет.
читать ответы (1)
Действует ли приказ Министерства здравоохранения и соц развития НОМЕР 785 ОТ 14.12.2005, 318 от 5.11.1997 и 110 от 12.02.2007
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение