|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Николаев
Андрей
22.05.2001 в 13:17
Украина, г. Николаев | Вопросов: 1

Помогите как мне поступить.?

Я работаю на фирме водителем. Случилась авария, я повредил автомобиль который принадлежит фирме. Сумма которую я должен уплатить за ремонт значительно привышает моей зарплаты. Это равдачто по трудовому законодательству Я несу ответственносмть в пределах моей зарплаты. Хотя директор фирмы говорит что я несу ответственность в полном размере согласно гражданскому законодательству. Распостраняется ли на меня свера гражданского законодательства в части возмещения вреда. Помогите как мне поступить.? Спасибо.

номер вопроса №19751
прочитан 41 раз
Теги: Административная или уголовная ответственность, Материальная ответственность в полном размере, Материальная ответственность работника,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Правовой основой материальной ответственности работника является его обязанность бережно относиться к имуществу организации, отраженная в ст. 2 КЗоТ РФ и ст. 8 Конституции РФ, которая закрепляет все формы собственности, и в том числе частную, государственную и муниципальную, которые защищаются равным образом.

    Материальная ответственность работников - одно из средств

    защиты форм собственности, ибо она представляет собой юридическую обязанность работника, виновно причинившего ущерб, возместить его в установленном законом размере.

    По нормам трудового законодательства материальную

    ответственность несут все работники, состоящие в трудовых отношениях с организацией на основе трудового договора, независимо от формы собственности, на базе которой создано предприятие, учреждение, организация.

    Она может быть возложена на этих лиц и в случае прекращения

    трудовых отношений при условии, если ущерб причинен работником во время действия этих отношений.

    Материальная ответственность возлагается на работника

    только при одновременном наличии следующих условий: 1) прямой (действительный) ущерб; 2) противоправность поведения работника, причинившего ущерб; 3) вина работника в причинении ущерба; 4) наличие причинной связи между действием (бездействием)

    работника и ущербом.

    Работник, причинивший ущерб, вправе в любое время добровольно возместить его в пределах, установленных законодательством. Возмещение ущерба в этом случае осуществляется путем внесения соответствующих денежных сумм в кассу предприятия (учреждения).

    Трудовое законодательство предусматривает два вида материальной ответственности: ограниченную и полную.

    При ограниченной материальной ответственности работник

    возмещает ущерб в заранее установленных пределах. Таким пределом, как правило, является средний месячный заработок (при условии, что сумма ущерба превышает его). Однако, если сумма ущерба не более этого предела, взысканию подлежит лишь сумма ущерба. При полной материальной ответственности ущерб подлежит возмещению в полном объеме без каких-либо ограничений.

    Ст. 119 КЗоТ РФ не содержит перечня случаев причинения ущерба,

    за которые наступает материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка работника. Поэтому она должна возлагаться тогда, когда ущерб причинен организации при наличии всех указанных выше условий (прямого или действительного ущерба, вины, противоправности и причинной связи между проступком работника и материальным ущербом, но при отсутствии оснований для возложения материальной ответственности в более высоком размере).

    Ограниченная материальная ответственность в закрепленном в

    ст. 119 КЗоТ РФ пределе определяется исходя из среднего месячного заработка, получаемого им на день обнаружения ущерба. Средний месячный заработок подсчитывается исходя из расчета последних трех календарных месяцев работы лица, причинившего ущерб.

    Работники в соответствии с законодательством несут материальную

    ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации, в случаях, перечисленных в ст. 121 КЗоТ РФ. Данный перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

    Возмещение ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка работника, производится по приказу (распоряжению) администрации путем удержания из его заработной платы. Такой порядок применяется независимо от видов и пределов материальной ответственности работника за этот ущерб. Иными словами, если работник несет полную ответственность или ограниченную, но сама сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка, применяется

    указанный в ч. 1 ст. 122 КЗоТ РФ порядок возмещения. Он состоит в том, что издается приказ (распоряжение)

    администрации об удержании суммы ущерба из зарплаты работника. Этот приказ должен быть издан не позднее двух недель со дня обнаружения ущерба и обращен к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Несогласие работника с этим приказом (о возложении ответственности или величины возмещения ущерба) не приостанавливает исполнение приказа (распоряжения) об удержании.

    В соответствии с ч. 2 ст. 122 КЗоТ РФ судебному рассмотрению подлежат: 1) иски администрации к работникам, а также иски вышестоящих органов к руководителям организаций и их заместителям о возмещении ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка, если возмещение не может быть произведено путем удержания из зарплаты (например, в случае прекращения работником трудовых отношений с данной организацией или при пропуске срока, установленного для

    издателя такого распоряжения); 2) иски администрации к работникам или вышестоящего органа к руководителям организаций и их заместителям о возмещении ущерба в размере, превышающем средний месячный заработок; 3) споры работников, не согласных с удержанием, произведенным администрацией в счет погашения ущерба, или с его размером при условии, что заявление работника предварительно рассматривалось в

    установленном законом порядке.

    Началом течения указанных в ст. 211 КЗоТ РФ сроков на обращение в суд является день, следующий за днем, когда администрации стало или должно было стать известно о возникновении ущерба.

    Если будет установлено, что эти сроки пропущены, суд должен

    разъяснить истцу его право заявить ходатайство об их восстановлении.

    Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за правонарушение, которым причинен ущерб.

    Судебные органы не наделены правом изменить виды и пределы материальной ответственности, но они могут в установленных законом случаях снизить размер взыскиваемых сумм. Эта возможность относится ко всем видам и пределам материальной ответственности. Учет конкретной обстановки означает, что суды должны выяснять, не было ли обстоятельств, препятствующих работнику выполнять должным образом его обязанности, и принимал ли он зависящие от него меры к предотвращению ущерба.

    Снижение размера ущерба не допускается, если ущерб причинен

    преступлением, совершенным с корыстной целью (например, в случае хищения имущества). На практике не применяется уменьшение размера возмещения и к случаям причинения ущерба работником, находившимся в нетрезвом состоянии.

    Для выяснения материального положения работника суд должен

    истребовать соответствующие доказательства - документы о размере заработка и иных доходах, о семейном положении (количестве членов семьи и иждивенцев и др.).

    Если в ходе судебного разбирательства будет установлено,

    что ущерб возник по вине не только ответчика, но и должностных лиц, суд должен привлечь к участию в деле и их.

    Удержания из заработной платы по исполнительным документам производятся ежемесячно впредь до полного погашения задолженности. И, по общему правилу, они не могут превышать 20 % причитающихся работнику сумм.

    А гражданское законодательство в данном случае неприменимо, поскольку это область трудовых правоотношений.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы