|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Самара
Ольга
09.07.2001 в 13:01
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Нужно ли его уволить с прежнего основного места работы,

Работник меняет основное место работы. Причем на прежнем основном месте работы он остается работать по совместительству. Нужно ли его уволить с прежнего основного места работы, а потом снова принять в качестве совместителя или достаточно просто переоформить контракт? Заранее благодарна.

номер вопроса №19781
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Изменение существенных условий труда, Изменение существенных условий, Условия труда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Сафронов Денис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 47

    Мне кажется возможны оба варианта. Просто в случае, если вы захотите переоформить контракт, то необходимо подписать Дополнительное соглашение к нему, а также известить работика об изменении существенных условий труда за два месяца ст.25 КЗоТ, и оформить перевод приказом.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы