Могут ли меня в состоянии беременности уволить.

Сергей, г. Тула
Сергей Россия, г. Тула
15.06.2001 в 15:03

Я мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Отпуск заканчивается 11 июля 2001 года. Я нахожусь в состоянии беременности. Срок беременности в моменту выхода из отпуска составит 3 месяца. Могу ли я выйдя на работу взять отпуск (на 3-4 месяца) без сохранения заработной платы до того срока когда я смогу выйти в декретный отпуск.

Я числюсь на работе сейчас в г.Перми, но всей семьей мы переехали в Тульскую область на постоянное жительство.

Могу ли я приехав в учреждение откуда вышла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, взять отпуск без сохранения заработной платы.

Могут ли меня в состоянии беременности уволить. Или обязать выходить на работу, не давая возможности взять отпуск без сохранения заработной платы.

Спасибо за ответ.

номер вопроса №19796
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    15.06.2001 16:12

    Здравствуйте! Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. В соответствии со статьей 76 КЗоТ Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его заявлению, с разрешения руководителя предприятия, учреждения, организации либо руководителя производственной единицы может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который оформляется приказом (распоряжением). Это право работодателя. Но вам не нужно забывать, что в соответствии со статьей 166 КЗоТ Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее заявлению, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Организация где я работала до декрета признана банкротом с 1.04.2015 г. но моего увольнения не произошло.
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас с мужем и детьми по работе мужа нахожусь в командировке на 3 года. Ребенку исполнится уже 4 когла вернемся.
читать ответы (1)
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Год назад ООО, на котором я оформлена, перестало вести деятельность (не ликвидировано
читать ответы (1)
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (1 г 11 м). С 1 января 2015 предприятие ликвидируется, я планировала выйти из декрета в декре
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я действующий сотрудник. Мне прислали уведомление о сокращении моей должности и предписание о прохождении ввк.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение