ВОПРОС по авторским и смежным правам

Сергей, г. Казань
Сергей Россия, г. Казань
27.10.2012 в 08:23

Господа юристы! Проконсультируйте пожалуйста. Я композитор и аранжировщик (это тот, кто доделывает музыку) У меня своя студия звукозаписи (не зарегистрированная!) Нужно ли мне, при продаже моих музыкальных произведений (сочинённых и записанных мною), соблюдать какие то формальности, типа регистрации в РАО? Или достаточно заключить договор с заказчиком об оказании услуг?

Заранее спасибо!

номер вопроса №1981337
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань
    Рейтинг: 4.3 отзывов: 8 558
    27.10.2012 09:08

    Если продаете,то соответственно и продаете права,если продаете для использования,то авторские права остаются за Вами. Для возникновения авторских прав какая либо регистрация не является обязательным условием.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Казань
    27.10.2012 в 15:20
    Большое спасибо за ответ! И всё таки, если не оформляя в РАО, какими "бумажками" подкрепить сделку при передачи авторского аудио материала? И как при передаче готового материала не потерять "свои права". Если я правильно понимаю, кто первый обратится в РАО, тот и правообладатель.
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    Рейтинг: — отзывов: 23
    05.01.2013 16:58

    (аллаверды к предыдущему ответу)

    Но если хотите, чтобы в случаем конфликта у Вас были доказательства для суда, то ВСЕ свои "партитуры" (извините: в музыке - полный ноль) в виде нот и дисков с аудио и видео записями отправляйте САМИ СЕБЕ по почте заказными письмами с уведомлениями. Полученные конверты НЕ ВСКРЫВАЙТЕ. Пусть это делают в суде.

    с уважением,
    Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, где можно посмотреть прецеденты, связанные со спорами по авторским и смежным с ними правам? Спасибо!
читать ответы (1)
У меня вопрос, связанный с авторским и смежными правами. Вот ситуация такая: какое должно быть соглашение или как должен выглядеть документ (юридически грамотным, естественно)
читать ответы (1)
Истец "А" по доверенности от держателя исключительных авторских и смежных прав, обратилась в суд, в защиту авторских прав с иском к ответчику "В" купив в магазине ответчика диск МР 3 (кучин)
читать ответы (1)
Ч. 2 ст. 146 УК РФ проконсультируйте пожалуйста Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав 1
читать ответы (1)
Наша фирма (ИП) заключила авторский договор о передаче авторских и смежных прав на ряд музыкальных произведений с доверенным лицом автора (физ. лицо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение