Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Насколько это законно это требование и как поступать в данном случае?

Моя жена работает провизором в муниципальном унитарном предприятии - аптеке. Осенью она хочет уволиться из этой аптеки. Но её начальница заявила, что если кто-нибудь захочет увольняться, тот должен будет возместить затраты на обучение по повышению квалификации, которое сотрудник проходил, и командировочные расходы.

Насколько это законно это требование и как поступать в данном случае?

Если данное требование незаконно, а начальство не подписывает заявление об увольнении, то что нужно предпринимать в данном случае?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.05.2001 в 10:55
номер вопроса №19826
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!

    Для однозначного ответа на Ваш вопрос желательно внимательно изучить трудовой договор Вашей супруги или иной документ который она ВОЗМОЖНО подписывала перед поездкой на курсы повышения квалификации.

    Как правило данные мероприятия работодатель финансирует самостоятельно и при приеме на работу об этом не задумывается, что работник получит за его счет образование (квалификацию, аттестат) и уйдет на более доходное место, а потом начинает кусать локти.

    В данной ситуации, если Вы уверены, что супруга не подписывала ни каких обязательств, то рассчитав дату, когда необходимо прекратить трудовые отношения, заранее, не позднее чем за 2 недели (желательно перед уходом в очередной отпуск, что бы работодатель за оставшиеся 2 недели не приячинил хлопот – недостачи и т.д.) направить на имя организации заявление о прекращении трудовых отношений с **.**.** числа, по наступлении указанной даты, трудовые отношения будут считаться прекращенными ПРИ условии что супруга в этот и последующие дни НЕ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

    Заявление желательно подавать в виде письма-телеграммы с уведомлением о вручении (тариф за слово в письме-телеграмме 0-25 рублей/слово, в обычной телеграмме – 0-50 рублей/слово).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.05.2001 13:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой супруг работает водителем в муниципальном автотранспортном предприятии, полагается ли ему материальная помощь к отпуску.
читать ответы (1)
Моя супруга хочет уволиться из частной школы, но с ней заключен ученический договор на основании которого она должна проработать в данном учреждении
читать ответы (1)
В нашем населённом пункте создано Муниципальное Унитарное Предприятие ЖКХ с 1.09.12 года, эта организация в январе 2013 г
читать ответы (1)
Моему сыну нет 18 лет, он хочет уволится по собственному желанию, но его заставляют отработать 2 недели. Может ли он уволится без отработки?
читать ответы (1)
Работаю в муниципальном унитарном предприятии, в области СМИ, в районе крайнего севера. Находясь в отпуске по уходу за ребенком руководство и коллект
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение