Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вышла замуж за офицера

Родилась в 1965 г. на Украине. В 1987 г. вышла замуж за офицера СА.Проживала с мужем на территории воинских частей. В сентябре 1993 г. переехала из Туркминистанского округа к новому месту службы мужа в г.Мирный Архангельской обл. где и была прописана в сентябре 1993 г. В 1998 г. разведена. Имею двоих детей вопрос о гражданстве до настоящего времени не затрагивал, другого гражданства не имею.

В ПВС ГОВД г. Мирного мне обяснили, что я украинка и для принятия гражданства нет оснований. Как мне быть? Прошу разьяснить порядок получения гражданства РФ (Я считала себя гражданкой РФ,так как с 1987 года проживала на территории Росийской Федерации.

Владимир, г. Архангельск
Владимир Россия, г. Архангельск
Рейтинг:  0 0 место
21.03.2002 в 16:20
номер вопроса №1983
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Светлана! Из вашего вопроса непонятно где Вы проживали, когда Ваш муж проходил службу в Туркменистанском округе (где были прописаны), в особенности на 6 февраля 1992 года. Если вы в 1993 году прописались в г.Мирный, выписавшись с места жительства на территории России, то Вы действительно являетесь гражданкой России. Если же 6 февраля 1992 года вы проживали за пределами России, то в настоящее время Вы являетесь лицом без гражданства. Факт вашего рождения на Украине сам по себе не свидетельствует о том, что Вы гражданка Украины (если Вы в девяностых годах его не приорели сами). В соответствии с законом о гражданстве Вы вправе приобрести гражданство России, в зависимости от изложенного выше. В самом худшем для Вас случае, вы имеете право приобрести гражданство РФ путем обращения с ходатайством к Президенту РФ через ПВС как лицо непрерывно законно проживающее в РФ более пяти лет непрерывно ( хотя требуется - 3 года). В случае отказа обжалуйте действия ПВС в суд. Желаю успехов!

    Адвокат Россия, г. Пятигорск
    21.03.2002 18:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя дочь родилась в 1988 г на территории Украины, с 1995 г. живет в Москве, муж был гражданин РФ. В свидетельстве о рождении у нее стоит штамп, что она является гражданкой РФ.
читать ответы (1)
Я, гражданка Украины, родилась, училась в Лениграде. В 19 лет вышла замуж за офицера ВМФ. Жила вместе с мужем в Латвии
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Украины, проживаем на территории Украины
читать ответы (1)
В 2003 г. в несовершеннолетнем возрасте меня осудили к 8 годам л.с. по статья 111 часть 4.В 2008 г. я освободился по УДО, во время УДО я совершил пре
читать ответы (1)
В 2016 собираемся на Украину. Я-гражданка РФ,Муж - гражданин Украины. Дочь родилась на территории РФ,прописана также на территории РФ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение