Меня могут не принять на работу?

Сергей Борисович, г. Краснодар
Сергей Борисович Россия, г. Краснодар
24.05.2001 в 13:14

Я устроился на работу. Имеет ли право работодатель требовать от меня предоставления документа подтверждающего что я проживаю (зарегистрирован, прописаный) в данной местности. Дело в том, что я приехал из другого города и проживаю на квартире снимая комнату, но без регистрации. Меня могут не принять на работу? Заранее спасибо.

номер вопроса №19830
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    25.05.2001 09:12

    До 1992 г. перечень тех документов, которые работник должен представить при приеме на работу, был предусмотрен в Типовых правилах внутреннего трудового распорядка, утвержденных 20.07.1984 г. постановлением Госкомтруда СССР.

    В настоящее время в РФ отсутствуют нормативные акты по данному

    вопросу. В ст. 130 КЗоТ РФ в новой редакции законодатель не упоминает Типовые правила внутреннего трудового распорядка.

    По моему мнению, до принятия российских актов следует

    руководствоваться указанными Типовыми правилами с учетом определенных изменений в паспортном режиме, а также правового положения организаций.

    При поступлении на работу работодатель обязан потребовать

    от поступающего: а) трудовую книжку, а если лицо поступает на работу впервые, - справку о последнем занятии; б) документ, удостоверяющий личность гражданина. Без предъявления указанных документов прием на работу не допускается.

    В некоторых случаях, когда требуются от поступающего на

    работу специальные знания, администрация обязана потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о соответствующем полученном образовании или профессиональной подготовке.

    От некоторых категорий работников при приеме на работу

    могут быть потребованы и ряд других документов. Так, например, необходима трудовая рекомендация МСЭК при приеме на работу инвалидов, при приеме по конкурсу на замещение вакантных должностей - письменная характеристика с последнего места работы. Для государственного служащего необходимо представление при назначении на руководящую должность декларации о его доходах.

    Что же касается регистрации по месту жительства (месту пребывания), то работодатель прав. Ст. 181 КоАП РСФСР 1984 г. (с изменениями на 20.03.2001 г.) еще не отменена.

    Кроме того, в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо прописки введен регистрационный порядок учета граждан. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На собеседовании СБ при устройстве на работу имеет ли право работодатель получать информацию о судимости по каким либо базам у себя в компьютере
читать ответы (1)
Имеет ли право соучредитель требовать от учреждения предоставления штатного расписания, если ни в договоре соучредителей, ни в Уставе это не прописано
читать ответы (1)
Вопрос: имеет ли права работодатель требовать от работника (женщина) выхода в суточное дежурство (следственный отдел полиции
читать ответы (1)
Имеет ли право заказчик требовать от подрядчика предоставление следующей информации:14) Справка об опыте выполнения аналогичных работ (по форме Приложения №13 к документации)
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель требовать от работника подписать в трудовом договоре строку о получении договора на руки, если по факту работодатель сам не подписал договор и естественно еще 1 экз.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение