Оплатах

Я сижу с внуком на больничном. Мать ребенка находится в больнице, а отец в командировке. Оплатят ли мне больничный лист? Спасибо.

номер вопроса №19841
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 156
    31.05.2001 16:12

    Здравствуйте!

    Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист. Условия и порядок выдачи определен Инструкцией о порядке выдачи документво, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 года № 21 Разделом 5 данной инструкции предусмотрено (п. 5.1.), что листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом ОДНОМУ ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ УХОД. Таким образом, осуществляя непосредственно уход за больным ребенком Вы имеете право на назначение пособие, причем, вне зависимости от причин, почему именно Вы осуществляете этот уход. В данном случае большее значение имеет возраст ребенка, так как от этого зависит срок на который выдается пособие.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю воспитателем на 0,85 ставки находясь в отпуске по уходу за ребенком положен ли мне отпуск?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я получать молочную кухню на ребенка, если ребенок прописан в МО, а проживаем мы в Москве? В поликлинике отказали в получении молочной кухни.
читать ответы (1)
Я в декабре была на больничном с ребенком и мне его до сих пор не оплатили больничный лист. Я звонила в страховую компанию и мне сказали что мой боль
читать ответы (1)
Свидетель на больничном но не лежит в больнице, а лечится дома обязан ли он прийти в суд.
читать ответы (1)
Может ли предметом залога в микрофинансовой организации быть авто за 400 000, а займ 50 ооо? спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение