Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какова ответственность покупателя за отказ от оплаты поставленных товаров?

Заварзина Ирина, г. Новосибирск
Заварзина Ирина Россия, г. Новосибирск
29.05.2001 в 11:15

Производственный цех поставил магазину партию товара и по истечению установленного в договоре срока предъявила покупателю платежное требование на оплату товара. Но магазин отказался оплатить полученные товары, ссылаясь на отсутствие спроса на него. Он предложил цеху расторгнуть договор и забрать товар.

Цех не согласился и предъявил магазину иск о взыскании денежной суммы, включающей в себя стоимость поставленных товаров и штраф за отказ от оплаты товаров.

Какова ответственность покупателя за отказ от оплаты поставленных товаров? Как разрешить спор между сторонами?

номер вопроса №19842
прочитан 796 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    01.06.2001 01:18
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    В данном случае магазин не прав, и цех абсолютно правильно поступил предъявив магазину иск о взыскании денежной суммы за поставленный товар и штраф, только нужно уточнить, что этот штраф не за отказ а за просрочку исполнения обязательства за оплату поставленного товара. В договоре должны быть предусмотрены санкции за несвоевременную оплату поставленного товара. Если этого нет, то в соответствии с ч.3. ст.486 ГК РФ цех может потребовать уплаты процентов в соответсвии со ст.395 ГК РФ. (Учётной ставки ЦБ РФ, в настоящее время 25% годовых)Считаю, что позиция цеха беспроигрышная, как говориться:

    "вперёд и с песней"

    Удачи Вам! Сергей Олегович

    платы за Вы

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Знакомая отработала в магазине 2 месяца а по истечению полугода в магазине произвели ревизию и выявили недостачу в 660 т
читать ответы (1)
В магазине заказали компьютерный стол, и по истечению срока прописанного в договоре, товар поставлен не был, при этом пеня
читать ответы (1)
Покупатель приобрел обувь в нашем магазине. И по истечении 27 дней принес порванные просто везде. Скажите имеем мы право
читать ответы (1)
Можно ли вернуть страховку по кредиту Сбербанка после установленного в договоре срока возврата.
читать ответы (1)
Магазин мебели не отдает оплаченный товар в установленные в договоре сроки. Срок передачи товара 21.10.2015. сегодня уже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение